Искромётная импровизация. В Рязани отметили День джаза

Культура

День рязанского джаза отметили в музее молодежного движения праздничным концертом. За инструментами — участники проекта TransFormeR, а у микрофона — приглашённая вокалистка из Москвы, Екатерина Черноусова.

С тех пор, как Светлана Родькина заразилась джазом, она следит за афишами. А тем более, когда видит имена уже знакомых и полюбившихся ей музыкантов, старается не пропускать такие выступления. Вот и в этот раз в первом ряду. В частности, пришла из-за вокалистки, а также композитора и виртуозной пианистки Екатерины Черноусовой, лидера московского коллектива «Комнаты».

«Джаз всегда завораживает, восхищает меня. Концерты проходят очень легко, на одном дыхании. Просто, я не замечаю эти часы, я отдыхаю душой», - сказала Светлана Родькина.

С недавних пор на джазовые вечера Светлана ходит с подругой. Пригласила её однажды на концерт, и зажигательные ритмы магическим образом подействовали на Екатерину.

«Прям втягивает, втягивает. Мне очень нравится. Я с удовольствием, когда узнала об этом выступлении, решила прийти», - сказала Екатерина Алексеева.

Концерт прошел в рамках проекта TransFormeR. Название отражает суть: состав участников может меняться от выступления к выступлению, но есть и так называемый костяк. В его числе гитарист Станислав Глушенков, который готовил этот вечер, посвященный памяти рязанского саксофониста Александра Семячкина. Его день рождения принято считать Днем рязанского джаза.

«Он организовывал в Рязани множество фестивалей, концертов. Играл и в бэндах, и в малых составах. Привозил других музыкантов из других городов», - сказал гитарист Станислав Глушенков.

При этом, сколько продлится то или иное выступление, музыканты никогда не могут сказать точно. Ведь сущность джаза - искрометная импровизация.

«Отведены специальные места для импровизации, которая наращивается и сокращается в зависимости от настроения: польется музыка или нет, если да, то зачем её сдерживать», - сказал гитарист Станислав Глушенков.
 

Комментарии

Комментировать: