Ледяные будни. Как переживают холод в Рязани?

Общество

В Центральный федеральный округ пришли сильные холода. Суровый арктический циклон буквально накрыл регионы трескучими морозами. Температура воздуха в Рязанской области ночью местами опустилась до -28 градусов. А днем столбики термометров застыли на шкале, отметив неутешительные -18.

Ожидание транспорта для рязанцев превратилось в настоящее испытание - минусовая температура заставила забыть о моде. Варежки потеплее, длинный шарф, шапки и шубы - из гардероба достали самые теплые вещи.

Шапка в кармане или легкие кроссовки на ногах - это прямой путь на больничную койку. Такие морозы очень опасны, говорят врачи. Обморожение, обострение хронических заболеваний, сердечно-сосудистая патология, детям и людям старшего возраста вообще лучше остаться дома.

Этому совету - переждать морозы в тепле - накануне последовали многие. Например, детским садам рекомендовали воздержаться от прогулок, положенные три часа отдыха на свежем воздухе были отменены, беседки и скамейки пустовали.

«Когда температура ниже 15 и сильный ветер, то прогулки сокращаются. Сегодня мы на улицу не выходили», - говорит заведующая детским садом № 33 г. Рязани Ирина Назьмова.

Не пошли в школу сегодня и ученики многих сельских школ, например, в Ермиши учебное заведение было открыто только для преподавателей. А вот рязанские школы работали, в областном центре столбик термометра днем не опускался ниже минус 18-20, такая погода позволяет посещать уроки.

Ажиотаж возник в зоомагазинах, спрос на теплую одежду для животных резко вырос.

Жалоб на холод в квартирах пока не было.

На улицах в такой мороз не так уж и людно, холод подгоняет рязанцев домой. Не увидишь и бабушек-продавцов, даже теплые валенки и фуфайки не спасают. Сегодня днем в Рязани обещают до -13.

Комментарии

Комментировать: