Рязанские улицы — на кадрах советских и российских кинофильмов

Культура

Юрий Быков завершил съемки своего нового фильма «Сторож». Декорациями стали интерьеры разрушенного санатория «Сосновый бор». Кстати, уроженец Рязанской области многие свои работы снял именно в нашем регионе. Рязанская область в кино попадала не раз.

Любовную сцену из комедийной мелодрамы «Девчата» сразу же узнает каждый ценитель советского кинематографа. По сценарию, рандеву главной героини Тоси Кислицыной и передовика лесозаготовительного производства Ильи Ковригина происходит во время железнодорожного переезда бригады по зимней тайге. Однако режиссеру мастерски удалось обмануть зрителя. Ведь на самом деле эпизод сняли отнюдь не на Урале, и не в Сибири. Зачем ехать за тысячу километров от Москвы, когда у нас в Клепиковском районе точно такие же пейзажи? Дополнительные декорации не понадобились, валку леса отработали там же, так сказать, в естественных условиях средней полосы. А в массовых сценах с удовольствием участвовали и местные жители.

«В то время у нас еще действовала узкоколейка в этой части нашей области. И как раз она и попала в объектив. Хотя, сам фильм снимался в разных областях, ну вот и Рязанской области тоже посчастливилось попасть в этот фильм», - рассказывает экскурсовод Ксения Паначева.

Особенно часто на экранах можно увидеть Касимов, рассказывает профессиональный экскурсовод Ксения Паначева. К примеру, известный всем без исключения Леонид Гайдай не обошел эти земли своим вниманием. Для экранизации бессмертного гоголевского «Ревизора» режиссер выбрал его улочки, которые больше всего походили на уездный город Н. В кадр попали и главная площадь и несколько исторических зданий.

А вот областной центр, к сожалению, пока не может похвастаться такой же богатой фильмографией.

«В Рязани из таких масштабных съемок я могу назвать пока только одну. В 2008 году вышел на экран сериал «Воротилы». Сериал снимался и в Торговом городке и на площади Ленина, и памятник Есенину попал в кадр, и Лыбедский бульвар. А еще драмтеатр, там такая есть сцена у фонтана - поцелуй двух героев», - говорит Ксения.

Без сомнения, самое популярное среди кинематографов место в регионе - родина Сергея Есенина. В 2005 году село Константиново стало съемочной площадкой для эпизода сериала «Есенин», главную роль в котором сыграл Сергей Безруков.

«Эпизод, когда главный герой прощается со своим селом. Он сидит на высоком берегу Оки, на том самом, куда туристы очень часто приходят фотографироваться. И сзади видна церковь, в которой когда-то и венчались родители Есенина и крестили самого Сергея Есенина», - рассказывает экскурсовод.

Выходит, что Рязанщина, своего рода, универсальная съемочная площадка для любого художественного фильма. Каждый режиссер найдет здесь подходящий план, да и зданий архитектурных под разные эпохи, словно специально припасли. А еще от Москвы недалеко, тоже важный фактор для современного высокоэкономичного кинематографа. И сами рязанцы, как показывает практика, всегда рады попасть в кадр.

Комментарии

Комментировать: