Вековой юбилей отмечает сасовец Михаил Воронин

Общество

Сегодня исполнилось 100 лет ветерану Великой Отечественной войны, подполковнику медицинской службы Михаилу Матвеевичу Воронину. Войну студент-медик встретил в Ленинграде, пережил блокаду. Затем пошел на фронт, спасал раненых. После окончания войны перебрался в Рязанскую область и вот уже много лет живет в Сасове.

На первых страницах альбома - фотографии веселых студентов Ленинградского медицинского института. Среди них и Михаил Воронин. Подпись - 1938 год. Михаил Матвеевич вспоминает, поступить в этот вуз было практически семейной мечтой.

«Мой покойный отец как-то мимоходом сказал: как бы я хотел стать врачом. У меня это так врезалось в память, еще в школе. И я стал мечтать стать врачом. И стал», - вспоминает Михаил Воронин.

В июне 1941 года студенты готовились к экзаменам, учили ночи напролет. Война разрушила все планы. Студентов мобилизовали на строительство оборонных укреплений, противотанковые рвы рыли под бомбежкой немецкой авиации. А потом началась блокада. 125 граммов хлеба в сутки. Голод и холод. В таких условиях, говорит Михаил Матвеевич, грызть гранит науки хотелось еще усерднее, чтобы скорее получить диплом врача и спасать раненых советских солдат.

В октябре 1942 года Воронин закончил вуз и был направлен под Сталинград. Затем была Курская битва, Белорусский фронт, Прибалтика.

«Во время войны медпомощь была этапная. На передовой были санитары. Они подбирали раненых и доставляли их нам, мы близко находились. Мы делали первичную обработку, все, что можно было сделать. И отправляли дальше в медсанбаты или полевые тыловые госпитали. Самое тяжёлое - это бессонные ночи. Мы не спали сутками», - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны.

Спасая раненых, Михаил Воронин и сам оказался на больничной койке. 19 января 1945 года при наступлении на Кёнисберг, их колонна попала под обстрел. Жизнь спас алюминиевый портсигар, лежащий в кармане, который смягчил удар. И все же ранение оказалось достаточно серьезным, Победу Михаил Матвеевич встретил в госпитале.

«В этот день жители Ленинграда окружили наш госпиталь. Даже тяжелые больные стали вставать с постели, обнимали друг друга, персонал. Была такая радость! Это невозможно описать», - делится Михаил Воронин.

После войны Михаил Матвеевич несколько лет работал хирургом в Ряжской железнодорожной больнице, потом его перевели в Сасово - главным врачом. Но, даже занимая высокий пост, он всегда оставался, прежде всего, хирургом.

«Я помню много случаев, когда просыпался ночью, а он либо собирался на работу, либо приходил с работы, потому что были внеочередные операции, его постоянно вызывали», - вспоминает  Сергей Воронин, сын.

Эта поразительная работоспособность и полная отдача любимому делу и есть секрет долголетия, уверен ветеран, а еще - отсутствие вредных привычек, после войны он передал свой портсигар музею и больше не курил.

Комментарии

Комментировать: