Николай Плетнёв мечтает открыть музей Хавроньи в Ряжске

Культура

Его обширное собрание особенно актуально раз в 12 лет, когда по восточному календарю повторяется год свиньи. Директор Рязанского Дворца молодёжи Николай Плетнев три десятка лет коллекционирует хрюшек и всегда охотно участвует в различных выставках. «Хвост крючком, нос пятачком» — выставка с таким названием открылась в Рязанской областной детской библиотеке.

Это даже не сотая часть его коллекции, которая уже насчитывает свыше четырех тысяч хрюшек. Пожалуй, только ленивый не спрашивал Николая Плетнева: почему свиньи? Есть ли привязка к его знаку по восточному календарю? И тем, кто ещё не знает, Николай Викторович отвечает: древняя система летоисчисления, принятая в Китае - ни при чём. А в коллекционера превратился, по сути, случайно.

«Это начиналось где-то в далеком 1989 году, когда я ещё работал во Дворце культуры профсоюзов, сегодня МКЦ. Мы проводили фестиваль. Смешной какой-нибудь фотографии и одна фото, где был добрый хряк, который высовывается через забор и уж больно она мне понравилась, и ребята мне её подарили, я повесил её в кабинете. Поставил двух хрюшек пластмассовых и все подумали, что я начал их коллекционировать», - сказал директор Рязанского Дворца молодёжи Николай Плетнёв.

А потом состоялся эфир на государственной телерадиокомпании «Ока», из которого о новом хобби Николая Плетнева узнала вся Рязань.

«Был у нас такой субботний канал и фраза Валеры Майорова: «Вот приезжаем куда-нибудь в город, увидим свинью, вспоминаем о друге». И начали привозить. Потом я сам стал ездить по городам и весям, где увидишь какую-нибудь симпатичную хрюшку и сразу приобретаешь», - сказал директор Рязанского Дворца молодёжи Николай Плетнёв.

Они из войлока и камня, стекла и глины и не только. Самодельные и фабричные. Мягкие игрушки, свиньи-копилки, или вот клыкастый кабан.

Своих хрюшек показывает с удовольствием. Рад, когда удается представить их на выставках - особенно трогают детские улыбки. И возможно, благодаря экспозициям, пусть даже совсем небольшим, кому-то они подарят новый взгляд на противоречивый образ поросёнка. Не удивительно, что Николай Плетнев мечтает об открытии музея Хавроньи, единственного в России. Он готов передать почти всё своё многотысячное собрание. Уже есть предварительная договоренность с Ряжском.

Комментарии

Комментировать: