Жители села Алешина ждут появления нового ФАПа

Медицина

В селе Алёшино Сасовского района с нетерпением ждут начала строительства нового фельдшерско-акушерского пункта. А пока прием пациентов ведется на территории местного сельхозпредприятия.

Конец рабочего дня и перед кабинетом фельдшера уже ни одного человека. Последний на сегодня пациент получает обстоятельную консультацию. Заведующая Алёшинским фельдшерско-акушерским пунктом Ольга Абрамова не спешит, пока заболеваемость в селе низкая, есть возможность каждому пациенту оказать максимальное внимание.

«В данный момент эпидпорог не превышен, хотя, регистрируются случаи ОРВИ. Также - с гипертонической болезнью много, в связи с перепадами погоды. А так - ведется профилактическая работа. Ежедневно бывает на приеме от 7 до 20 человек. Все зависит от того, какая эпидобстановка», - прокомментировала Ольга Абрамова, заведующая Алёшинским фельдшерско-акушерским пунктом.

Этот ФАП обслуживает более 900 человек, в том числе - 153 ребенка. Прошлым летом жители едва не остались без медицинской помощи. Старый пункт находился в здании бывшей школы, но случился пожар. Огонь почти полностью уничтожил здание, удалось спасти лишь часть медицинской документации.

Но медперсонал не остался без крыши над головой, руководство местного сельхозпредприятия выделило помещение. А на месте сгоревшего ФАПа уже расчищена территория под строительство нового.

«В прошлом году строительство алёшинского ФАПа было внесено в государственную программу Рязанской области «Социальное и экономическое развитие населенных пунктов в 2015-2020 гг». был разработан типовой проект модульного ФАПа площадью 80 кв.м, который содержит полный набор помещений», - говорит Юлия Колчева, и.о. главного врача Сасовского межрайонного медицинского центра.

Строительство нового фельдшерско-акушерского пункта ждут с нетерпением не только в Алёшине, этот ФАП обслуживает еще и соседнее село Саблино и деревню Лукьяново, нагрузка на фельдшеров ложится большая. И такая ситуация не только в этом пункте. В Сасовском межрайонном медицинском центре, в составе которого 5 больниц, 5 поликлиник и 39 ФАПов, отмечают, что врачей не хватает по всем специальностям. Но здесь надеются на улучшение ситуации. Так, сейчас в Рязанском медицинском университете учатся 25 целевиков, получив дипломы врачей, они придут работать в медучреждения Сасовского района.

 

Комментарии

Комментировать: