Облдума против упрощения взимания штрафов за платные парковки

Политика

Депутаты областной Думы сегодня открыли весеннюю сессию. Первое общее заседание посвятили теме платных парковок, без законодательного регулирования навести порядок в этой сфере не получается. Платные стоянки занесены снегом, паркоматы зачастую не работают, а вот квитанции со штрафами рязанцам приходят регулярно.

Весеннюю сессию региональный парламент открыл болезненной темой - той самой, что бурно обсуждалась под этими сводами и в конце прошлого года - платные парковки. На этот раз администрация Рязани предложила законодательно упростить взимание штрафов, то есть делать это без протокола и без привлечения гражданина, не оплатившего парковку. Ведь ежемесячно таких водителей более десяти тысяч и административная комиссия не успевала всех вызывать и штрафовать по правилам. А потому штрафы выписывались заочно, что послужило поводом к прокурорской проверке и суду. Работа административной комиссии при управлении транспорта приостановлена.

«Из-за невозможности реализовать данную норму бюджет муниципального образования Рязани потерял только за 2018 год более 70 миллионов рублей», - сказал Сергей Рогов, и.о. начальника управления транспорта администрации г. Рязани.

Но этот аргумент оказался неубедительным. Ведь контраргументом служит сам город.

«То, что вы предлагаете - это просто сразу же обдирание граждан, когда наведете порядок? Когда начнется порядок, тогда можно говорить о каких-то других шагах», - сказал депутат Рязанской областной Думы Виктор Дрейлих.

Вот они - паркоматы, которые не работают, герои - простые рязанцы, так и не доказавшие, что оплатили парковку, но из-за сбоя в системе это не учтено, а значит, выписан штраф. Вот они платные парковки, заваленные снегом практически с самого начала зимы.

«Парковочные места не чистятся, а человек должен услугу оплачивать - некачественную услугу. Ну и конечно создание парковочных мест рядом с соцучреждениями к этой проблеме планируют только приступить, уже прошло два месяца, как мы рассмотрели этот вопрос, так все-таки может быть быстрее будет нам разработать закон по отмене платных парковочных мест рядом с социальными учреждениями. Нежели дожидаться решения инвестора и городских властей», - сказал председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

В итоге предложение муниципалитета упростить взимание штрафов единогласно отклонили. И это не единственное социально значимое решение дня - депутаты также приняли поправки в закон о мерах социальной поддержки населения, в частности продлили действие регионального материнского капитала еще на три года. В рамках реализации нацпроекта сегодня при областной Думе был создан совет по развитию цифровой экономики. Завершилось первое заседание весенней сессии правительственным часом, депутаты ознакомились с итогами инвестиционной деятельности региона в прошлом году - вспомнили про рекорд - 52 соглашения за год с портфелем инвестиций превышающих 240 миллиардов рублей. Таким был 2018 год и теперь предстоит реализовать эти проекты.

Комментарии

Комментировать: