В агротехнологическом университете открыли центр изучения пресноводных рыб

Общество

В Рязанском агротехнологическом университете создали аквацентр для более эффективного изучения пресноводных рыб. Их выращивают в несколько раз быстрее, чем в живой природе. Для чего нужны такие эксперименты?

На первый взгляд обычная стерлядь, но на самом деле - будущий экземпляр уникальной коллекции. Забрали рыбу на исследование в одном из хозяйств региона, в открытых водоемах осетровых практически не осталось. Восполнить популяцию - задача лаборатории агротехнологического университета.

«Она у нас будет в коллекции. И, соответственно, потом мы планируем, что она тоже даст нам потомство», - Алексей Коровушкин, директор научно-образовательного центра РГАТУ им. Костычева.

Эта заморская рыба по замыслу ученых положит начало маточному стаду, и впоследствии, поможет лаборатории получить статус генофондного хозяйства. Биологи будут смешивать разные породы одного вида рыб, чтобы получить гибриды, которые быстро размножаются и растут.

«Конечно, их тоже можно есть, но ни у кого рука не поднимается. Это вот, в частности, сингапурский карась. Это тоже коллекционная рыба, которую я думаю, мы потом размножим, между прочим, у нас даже в прудах зимуют, в нашем регионе», - рассказал Алексей Коровушкин.

Но все же первая и основная задача лаборатории - это обучение студентов. В планах вуза создание отдельной специальности «Водные биоресурсы и аквакультура», тем более, что все необходимое здесь есть.

Это система замкнутого водоснабжения - своеобразный технический аквариум. Созданные здесь условия максимально приближены к природным, только все процессы заметно ускорены. Например, вот этот бестер попал в лабораторию всего 4 месяца назад, за это время его размер увеличился в 2 раза, в природе на это ушло бы 2, а то и 3 года.

Несколько ступеней биологической и механической очистки позволяют сохранять в резервуарах необходимые для рыб микроорганизмы, а еще здесь поддерживают определенную температуру и контролируют уровень кислорода. Вода обновляется ежедневно лишь на 5-10%, что существенно экономит ресурсы.

Аквацентр Алексей Коровушкин задумал еще 15 лет назад. Осуществить мечту и обустроить новую учебную аудиторию помогли федеральные гранты. Но разводить здесь планируют не только рыб.

«В той маленькой - 2 куба, это специально разработано для выращивания креветок и раков, то есть, мы тоже с успехом это делали. Я думаю, опять опыты будем повторять. Креветки растут порядка 3-х месяцев до товарной массы, то есть, рыба она уступает, и этот рынок еще не заполнен», - Алексей Коровушкин.

Сегодня в аквацентре уже живут семьдесят рыб семи различных видов. Совсем скоро в лаборатории появится еще и бассейн, а значит, водных обитателей станет больше.

Комментарии

Комментировать: