Десять лет спустя. «Вести-Рязань» присоединилась к всемирному челленджу

Экономика

Параллельно с составлением коллажей, «Вести-Рязань» подготовила подборку того, как менялся областной центр.

Чтобы принять вызов и показать, как выглядела Рязань в конце 2000-ых, пришлось потрудиться в архивах ГТРК.

Кататься на трамвае. Десять лет назад в Рязани они еще ходили. В гремящем вагоне можно было доехать из Рощи до «Нефтезавода», проезд стоил 8 рублей. Трамвай упразднили в 2010 году, разобрали рельсы, последним снесли здание депо.
Сейчас на месте трамвайного парка - здание больницы скорой помощи. Открыть БСМП обещают в 2019 году.

Лыбедский бульвар в конце 2000-ых - большая барахолка. По выходным в низине собирались продавцы подержанной техники, прочитанных книг, коллекционеры значков, монет и прочего. Со знаменитой барахолкой поступили также как с ненужными вещами - избавились. Теперь здесь парковая зона с лавочками, детской площадкой, гостиницей и ресторанами.

На параллельной улице Почтовой тоже произошли перемены: подсветка, лавочки, кафе - место сравнивают с Арбатом. Но пешеходы еще помнят, как делили улицу с автомобилями, а дорожная инспекция пыталась призвать водителей к порядку.

На последнее десятилетие пришёлся и ремонт рязанского цирка. Старое здание глаз не радовало. И вот сальто-мортале - этим летом фонтан уже работал, а осенью возобновили и представления.

Лесопарк, каким он был до 2019 года, многолюдно, но из развлечений только ходьба и лыжи. Лыжня осталась, а в остальном теперь все по-другому - на аллее стоит карусель, есть две горки, сделали каток - все это надо чистить и обслуживать ежедневно.

Если быстро пробежаться по Рязани, то можно заметить, что на улице Дзержинского нет больше кинотеатра «Дружба» - есть «Кванториум»  детский центр развития. С лица земли стерто здание научного предприятия на площади Мичурина, прямо на его месте растут высотки. А громаду Центробанк заслонила новая стройка - здание музея рязанского Кремля. Если подняться над городом, будет видно Северный обход, каким мы знаем его сегодня - 7 километров со съездами в 4 направлениях проложили прямо в поле. Начинали строить в 2010 году. А в этом году региональный Минтранс представил схему дальнейшего строительства. Но это уже совсем другой челлендж.

 

Комментарии

Комментировать: