С 1 июля все ИП будут обязаны установить кассы нового поколения

Экономика

Бумажные чеки можно больше не хранить, а информацию о покупке продавцы по вашей просьбе должны прислать на телефон. Это позволяют онлайн-кассы. Внедрять новые аппараты начали еще в 2016 году — сначала добровольцы, а позже в обязательном порядке.

Фрукты, рыба, мясо и печенье с конфетами. Все палатки на рынке буквально завалены товаром. Пожалуй, только кассовый аппарат среди этих павильонов не найти. Таким новшествам на рынках откровенно не рады.

Позиция продавцов, что предпочитают, как правило, отмалчиваться в вопросах касаемых финансовой отчетности, вполне объяснима - ведь онлайн-кассы это не просто накладно, страшнее всего, что после их установки придется платить с реальной выручки. А любая продажа моментально будет отображаться в налоговой. Но аргументы в стиле: «не знал» или «у нас можно и без них» через полгода вряд ли убедят проверяющих. С 1 июля этого года кассы нового поколения обязаны будут установить все индивидуальные предприниматели. В Рязанской области таких зарегистрировано больше 5 тысяч.
 

«К ним подпадают плательщики ЕНВД и те, кто не имеет наемных работников, если ранее они были освобождены от применения ККТ, то с 1 июля они будут обязаны применять ККТ. Сюда попадают все и организации и ИП», - сказал Роман Смалев, начальник контрольного отдела № 2 УФНС России по Рязанской области.

Программа рассчитана на три года, в этом году запланирован последний этап перехода. До 1 июля онлайн-кассы должны появиться везде, за немногим исключением. Перечень категорий лиц, кто может не использовать контрольно-кассовую технику в своей работе, указан в федеральном законе. Рассчитываться по-старинке смогут, к примеру, мастера по ремонту обуви и изготовлению ключей, торговцы мороженым и напитками в киосках, продавцы газет и журналов, а также пенсионеры, что торгуют овощами и фруктами, выращенными на своих огородах. Послабление сделают и для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты в отдаленных населенных пунктах, где могут возникнуть проблемы с подключением к интернету. Но даже в этом случае чек покупателю все равно придется выдать, даже подписанный от руки.

 

Комментарии

Комментировать: