Рязанские аптеки готовы к эпидемии гриппа

Медицина

При повышении температуры оставаться дома и вызвать врача — в региональном Минздраве посоветовали в ближайшее время не посещать поликлиники. Все из-за эпидемии гриппа и ОРВИ, порог заболеваемости превышен на 44%. Предпринимаемые меры должны остановить распространение болезни.

Если еще неделю назад врачи опасались говорить вслух, сегодня сомнений в том, что в регионе началась эпидемия уже ни у кого нет. В области неуклонно растет число заболевших. Главными виновниками высокой температуры, кашля и насморка стали вирусы гриппа А, Б и H1N1. В больницах и поликлиниках готовы держать оборону. Маски, бахилы - в обязательном арсенале. Чтобы потоки больных не пересекались - прием ведут в разных кабинетах.

«Человек, который заболел он, является источником инфекции для окружающих. У нас выделен специальный прием врача дежурного, который оказывает помощь именно пациентам с ОРВИ и гриппом, именно с температурой впервые заболевшим, так чтобы потоки не пересекались», - сказала Ольга Коклюкова, заведующая отделением медицинской профилактики Городской поликлиники №2.

Еще лучше, если пациент с температурой останется в постели и вызовет врача на дом. В сутки только один терапевт успевает осмотреть больше 12 человек. Нагрузка на медиков возросла вдвое, для выездных приемов пришлось даже выделять дополнительные машины. К эпидемии гриппа готовились и городские аптеки: недостатка в медикаментах и средств защитны от вирусов и бактерий нет.


«В наличии есть практически все. Обращаются с рецептами, но у нас лечебное учреждение, поэтому сначала доктор, потом аптека», - сказала фармацевт Лариса Зайцева.

«Сформирован запас противовирусных препаратов 16,5 тысяч упаковок. В настоящий момент также развернуто 580 инфекционных коек для пациентов, для превышения количества пациентов и эпидпорога, дополнительно будут развернуты еще 980 коек», - сказал заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Хоминец.

В образовательных учреждениях также стараются обезопасить детей от заражения гриппом и ОРВИ. 156 классов уже закрылись на карантин. Эпидемию пытаются сдержать в 38 школах. Первая возрастная категория, где было зафиксировано превышение контрольного уровня заболеваемости — дети до 14 лет.

Поток заболевших с подозрением на грипп госпитализируют в городские больницы и ЦРБ. Пока с диагнозом внебольничная пневмония - зарегистрировано 300 человек, 96 из них поступили в стационар только за неделю. В авральном режиме с начала февраля работает и неотложка. Почти 800 вызовов в сутки - у врачей скорой помощи нет ни одной свободной минуты.

«Каждый год издается приказ, о введении необходимых мероприятий, в том числе и об усилении работы скорой помощи, и о дополнительной возможности дополнительных больничных коек. Работа в этом направлении проводится заблаговременно», - сказала Татьяна Болдырева, руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.


Врачи-эпидемиологи в очередной раз напоминают, что самой действенной мерой профилактики является вакцинация. Сейчас прививаться, конечно, смысла нет. Пришло время неспецифической профилактики. Не подхватить вирус поможет частое мытье рук, влажные уборки и регулярные проветривания помещения. В период подъема заболеваемости лучше повременить с походами в театр и кино, и не стесняться носить медицинские маски.

Комментарии

Комментировать: