Сегодня Новый год по китайскому календарю. Как его встречают в Рязани?

Культура

За последние два дня сугробов в Рязани стало заметно меньше. В этом нет заслуги управления благоустройства. Снег тает — погода скорее напоминает мартовскую, что как раз кстати.

Сегодня - в Поднебесной праздник весны или китайский Новый год. Он приходит со вторым новолунием после дня зимнего солнцестояния. По восточному стилю сегодня наступил 4717 год. Китайцы, которые учатся в Рязани, встретили его в школе №75. Там состоялся концерт, показ традиционных китайских костюмов, выставка национальной живописи, викторина. Выступали не только гости из Китая, но и студенты и слушатели из нескольких школ, которые изучают китайский.

«Сейчас именно парадигма школа, университет очень распространена. Более того, китайский язык сейчас уже набирает обороты и как язык, на котором проводятся олимпиады среди школьников. Среди списков ЕГЭ уже тоже появился китайский язык. Поэтому это решение было подсказано всеми обстоятельствами, которые нас сейчас окружают», - сказала Елена Марьяновская, директор института иностранных языков, директор «Института Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина.

Комментарии

Комментировать: