Уловить главное. Какая антенна нужна, чтобы принимать цифровой сигнал?

Общество

«Вести-Рязани» продолжает рассказывать о переходе на цифровое эфирное телевещание, которое уже со следующей недели полностью заменит в регионе аналоговое.

Улица Пушкина, 54. Жители помнят времена, когда коллективные телевизионные антенны устанавливались в обязательном порядке на каждом многоквартирном доме. И у них были.

«Наш дом, капитальный ремонт крыши производился 3 года назад. В результате, которого, все конструкции и в том числе 6 метровых антенн телевидения были снесены. Взамен ничего не ставилось», - сказал председатель совета многоквартирного дома 54 по ул. Пушкина Анатолий Тимофеев.

Смысла в метровых антеннах, действительно уже нет. Они отвечали за качество аналогового вещания. Цифровое ведется в дециметровом диапазоне. Как выяснилось, таких коллективных приёмников в Рязани единицы. А насколько больше их станет, зависит от инициативы жильцов.

«С июля прошлого года введен в действие госстандарт «Система коллективного приёма цифрового эфирного телевидения». Он определяет, как это построить, то есть все элементы и не говорит только об одном, кто это построит. Фактически получается антенна коллективная - она является общим домовым имуществом и только жильцы могут принять решение - нужно им или нет», - сказал Александр Лучкин, директор ФЛ ФГУП "РТРС" "Рязанский ОРТПЦ".

Коллективная антенна такая же часть коммунальной инфраструктуры, как водопровод, системы отопления или электроснабжения, и относится к компетенции управляющих компаний. Жильцы вправе обратиться в организацию с заявкой на монтаж оборудования и требованием обеспечить его эксплуатацию.


Главная помеха на пути цифрового сигнала в квартиры - сами многоэтажки. Высотки закрывают друг друга, плюс они из разных стройматериалов. Потому, по словам специалистов, создается очень сложная система отраженных сигналов. Получается, как в рулетке: кому-то повезет больше, кому-то меньше с качеством сигнала. То есть фактически выходит, что в каждой квартире условия приёма индивидуальные.

Потому именно коллективная антенна может стать самым верным решением для жителей многоквартирных домов. Впрочем, чем ближе расстояние до передающей станции, тем больше шансов, что приём сигнала обеспечит и обычная домашняя антенна.

В Полянах на всё село есть единственный дом, на крыше которого подрядчик установил дециметровую коллективную антенну. Но вот незадача - надобности в ней нет.

«На данный момент все квартиры перешли на кабельное телевидение, но антенна действующая. Её в любой момент можно подключить и задействовать», - сказала директор управляющей компании с. Поляны Наталья Кареткина.

Абоненты кабельных операторов оказались в самом выигрышном положении. Менять телевизор или покупать приставку им не надо. По информации регионального Управления Роскомнадзора, в регионе к сетям кабельного вещания подключено 215 тысяч абонентов, из них 190 тысяч - в Рязани. И это абсолютное большинство жителей областного центра.

«В Рязани проживает 500 с небольшим тысяч население, то процент охвата кабельным вещанием - 95%», - сказал Александр Кузнецов, главный специалист-эксперт Управления Роскомнадзора по Рязанской области.

А вот если в правом верхнем углу красуется литера «А», тогда точно следует побеспокоиться: рассмотреть возможность приобретения нового телевизора или цифровой телеприставки, чтобы с 11 февраля не остаться без любимых программ и фильмов.

Комментарии

Комментировать: