Молодежному скопинскому театру «Предел» исполнилось 30 лет

Культура

К юбилею коллектива число форумов, которые посетил театр, перевалило за сотню. Ежегодно «Предел» представляет регион на престижных театральных фестивалях, получает заслуженные награды.

«Предел» репетирует постановку о жизни русской эмиграции и судьбе княгини Веры Оболенской, знаменитой в Париже и неизвестной в России. Узнав о её истории, во время французских гастролей, театр решил поставить спектакль не задумываясь.

«Этот подвиг вносит какое-то беспокойство в нашу жизнь, потому что мы находимся в поисках нравственного идеала, высших чувств и вдруг сейчас, когда мы встретились с таким материалом, какие-то не театральные переживания. Для меня это не спектакль, это тот момент, когда важно в своей жизни, что-то произнести, просто сказать, что была Вера Оболенская», - сказал Владимир Дель, заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель Молодежного театра «Предел», г. Скопин.

В правде, желании сохранить внутреннюю человеческую чистоту и нравственность - весь «Предел». Созданный 30 лет назад он изменил не просто жизнь маленького провинциального городка Скопин, стал необыкновенным культурным явлением в истории страны. Театр одной семьи, создающий разноплановые и искренние постановки задействовал, кажется всех жителей Скопина от школьников до полицейских. Ради этого Дели отказались от столичных подмостков и преподавания в Гитисе, где трудился Владимир Федорович. И об этом своём решении семья ни разу не пожалела.

«Провидение, начальство, кто будет после нас, мы не думаем, живем сегодняшним днем, репетициями, планировать какие-то спектакли, репетировать празднично, весело, потому что это главное в театре должна быть праздничная атмосфера», - сказала Ирина Дель, художественный руководитель Молодежного театра «Предел» г. Скопин.

Если суммировать все завоеванные награды скопинского театра, получится около сотни. В этом плане «Красный угол» наверное, самая известная и титулованная постановка «Предела» - созданная по мотивам народных обычаев Скопинской земли. Отпраздновав юбилей театра постановкой Питера Пена, Дели признаются, что 30 лет это не предел, у театра всё только начинается.

«Самый главный Питер Пен - это Владимир Федорович у нас, который с горящими глазами, крыльями за спиной всех заводит, всех собирает вокруг себя, заражает и ставит спектакли», - сказала Ирина Дель, художественный руководитель Молодежного театра «Предел» г. Скопин.

«Самое главное, что случилось в моей жизни то, что я не один. Это если так формулировать - самое большое счастье, что я не один », - сказал Владимир Дель, заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель Молодежного театра «Предел», г. Скопин.

Наверное, это и есть самый большой секрет творческого и семейного счастья открытый большим театром маленького города. Обладающим удивительным даром создавать искренние и метафоричные, полные мелких красочных деталей поучительные истории жизни.
 

Комментарии

Комментировать: