Сервировка лесных столовых. Выжить зимой диким животным помогают люди

Общество

Зимой нелегко приходится птицам и животным, которые обитают в дикой природе. Пережить холода им помогают егеря. Всего в области организовано около 150 подкормочных площадок.

Чтобы подкормить лесных обитателей, инспекторы охотхозяйства уезжают за десятки километров от цивилизации на машинах высокой проходимости, иначе добраться до нужного места невозможно. Подкормка диких животных проводится круглый год, но зимой из-за сильных морозов и глубокого снежного покрова, животные особенно нуждаются в поддержке человека. Рацион кормления естественный, рассказывает старший инспектор Сергей Кузин. Вместе с зерном копытным для хорошего пищеварения необходимо сено, также в меню обязательно входят солонцы - настоящее лакомство для диких животных - минералы, которые содержатся в них хорошее подспорье для иммунитета. В сервировке «лесных столовых» специалисты придерживаются строгих правил.

«Есть специальное охотустройство - это такая бумага, которая составляется на хозяйство, там указано, сколько должно быть подкормочных площадок для кабанов, сколько для оленей, сколько солонцов на лосей, на зайцев», - сказал Сергей Кузин, старший инспектор Госохотнадзора по Рязанской области.

Днём встретить здесь лося или, скажем, лису, практически невозможно, а вот в тёмное время суток полакомиться гостинцами приходят десятки обитателей леса. Эти следы свежие, прошлой ночью в «лесную столовую» заглянул пятнистый олень - довольно частый гость в Ласковском охотхозястве, а ещё зайцы. При этом, где находятся кормушки, знают не только егеря, но и браконьеры, поэтому площадки находятся под постоянной охраной, следить за порядком помогают специальные фотоловушки.

«Её вешаешь, сразу приходит с неё смс на телефон и ты уже знаешь, что, грубо говоря, у вас нарушители», - сказал старший инспектор Госохотнадзора по Рязанской области Сергей Кузин.

3 раза в неделю инспекторы охотхозяйства пополняют кормушки припасами - сеном, зерном и хлебом, а также производят тщательный осмотр подкормочных площадок, проверяют всё ли в порядке. Благодаря такой работе увеличивается численность лесных обитателей, говорят специалисты, а это одна из главных задач защитников дикой природы.

«Было за год выложено более 300 тонн кормов, 20 тонн соли в виде минеральной подкормки. На эти цели было израсходовано чуть-чуть больше трёх миллионов рублей: для закупки кормов для животных и организацию других мероприятий», - сказал Сергей Корольков, начальник отдела регулирования использования животного мира Министерства природопользования Рязанской области.

Биотехнические мероприятия по подкормке диких животных в усиленном режиме будут проводиться до конца марта. И не только на территории заказников, но и в охотугодьях, где эту работу организуют сами охотпользователи. Всего же в Рязанской области насчитывается свыше 140-ка подкормочных площадок. Стоит отметить, что помочь братьям нашим меньшим и передать лакомство егерям может любой желающий, а вот самим строить кормушки в лесах рязанцам нельзя – «самострои» привлекают внимание браконьеров.

Комментарии

Комментировать: