Реестр уникальных насаждений в Рязани может пополниться

Общество

Несколько зеленых насаждений Рязани могут пополнить Реестр уникальных деревьев города. Сам Реестр был создан три года назад. За это время в него вошли 35 деревьев, которые имеют научную, культурную, историческую или эстетическую ценность.

Вяз на улице Щедрина вполне может пополнить Реестр уникальных деревьев города. Растению - более 150 лет, обхват ствола превышает четыре метра. А главное - вяз является растительным дополнением к деревянным резным домам. Вместе они гармонично воссоздают атмосферу старой Рязани.

На улице Щедрина находится еще один уникальный природный объект - рябина, растущая из кленового пня. Краеведы говорят - такой удивительный синтез заслуживает особое место в списке уникальных деревьев города.

«Ну, вот внучка таким шарфиком красным украшала грудь огромного клена-великана, которого, к сожалению, снежная зима и буря подломили, и пришлось вот спилить. Но сейчас чудо продолжается», - сказал краевед Игорь Канаев.

Реестр уникальных насаждений был создан в Рязани три года назад. За это время в него вошли 35 деревьев, которые имеют историческую, научную и культурную ценность. А некоторые из экземпляров даже поучаствовали во Всероссийской программе «Деревья - памятники живой природы».

«Сертификационной комиссией Всероссийской программы было принято решение присвоить дубу у дома-музея Пожалостина статус «Дерево-памятник живой природы». А два других дуба на территории ЦПКиО они просто вошли в национальный реестр старовозрастных деревьев», - сказала Надежда Макарова, начальник сектора природопользования отдела природопользования и экологии управления благоустройства города администрации г. Рязани.

Все уникальные деревья сейчас находятся в удовлетворительном состоянии. И все же некоторым из них время от времени требуется специальное лечение и уход. Как, например, дубу черешчатому в Центральном парке культуры и отдыха. В вековом дереве образовалось большое дупло, которое со временем может привести к гниению ствола и гибели растения. В сохранении памятников природы могут принять участие все без исключения жители города. Предложения о включении редкого зеленого насаждения в Реестр уникальных деревьев обещают принять в городской администрации. Правда, список редких растений, нуждающихся в дополнительной охране, с момента создания реестра пока не пополнился ни одним новым экземпляром.

Комментарии

Комментировать: