Аварийные работы завершены. Жителям Рязанской области вернули электроснабжение

Общество

Энергетики восстановили электроснабжение в Рязанской области. Напомним, накануне снегопад оставил без света 10 тысяч жителей региона. Восстановительные работы продолжались весь день и завершились ночью.

Провод стал жертвой ночного снегопада. Именно из-за него местные жители остались без света на целый день. На ликвидацию этой аварии у энергетиков уйдет не меньше двух часов.

Село Нефёдово всего два местных жителя - почти сутки без света. Благо свечи в запасе есть, говорит Юрий Михайлович.

Внуки в Америке, сам он приехал в глухую деревню из Москвы, говорит, захотелось поближе к природе быть. А потому к погодным капризам относится философски - жили же, как-то предки без света. Скоротать время помогли собака Марта и кошка Капитолина. Да и дел в деревне всегда навалом.

«Колол березку, ходил, гулял, очищал машину. Нормально. В диспетчерскую дозвониться не мог», - сказал местный житель Юрий Потапенко.

Это и не удивительно. Ведь мокрый снег оставил без электричества села и деревни в Скопинском, Спасском, Шиловском, Ряжском и Рязанском районах - это почти 10 тысяч человек. Пострадали в большинстве своем отдаленные населенные пункты, находящиеся в лесной зоне.

«Отключения на территории Рязанской области стали фиксироваться после ноля часов, с наступлением снегопада. Энергетики на тот момент уже пребывали в режиме повышенной готовности и приступили к их ликвидации. Кроме того, на помощь к энергетикам были направлены службы МЧС по Рязанской области», - сказала Ольга Майорова, начальник отдела по связям с общественностью филиала «Рязань-Энерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

К концу дня жители почти сотни деревень все еще коротали время со свечой - пока энергетики устраняли аварии. На помощь рязанским бригадам приехали коллеги из 5 соседних регионов, здесь в селе Нефёдово работали Владимирские энергетики, до поздней ночи восстанавливали линии электропередач. Сейчас аварийные работы завершены, идет финальная проверка оборудования.

 

Комментарии

Комментировать: