Корь в России считали побеждённой, но случаи заболевания вновь регистрируются

Медицина

Россия победила краснуху. Всемирная организация здравоохранения официально это подтвердила. Остановить распространение болезни стало возможным благодаря вакцинации.

Остановить распространение болезни стало возможным благодаря вакцинации. Корь тоже считали побежденной, но она вернулась.В Екатеринбурге на днях зарегистрированы 17 случаев, в Москве с симптомами заболевания госпитализированы 25 человек.

В Рязанской области в этом году зарегистрирован 1 случай этого заболевания, среди цыганской диаспоры, завоз произошел из Владимирской области. Врачи предупреждают - корь опасна своими осложнениями - это энцефалит, менинго-энцефалит, поражение нервной системы. 

В Рязанской области в этом году зарегистрирован 1 случай этого заболевания - среди цыганской диаспоры. Инфекцию привезли из Владимирской области. Врачи предупреждают - корь опасна осложнениями. Тем не менее, по данным Минздрава, 95 процентов населения привиты, и опасаться эпидемии не стоит. Кстати, с прошлого года вакцинацию проводят не только детям, но и взрослым - в 55 лет.

«Корь является инфекцией, которая иммуноуправляемая . То есть, из числа заболевших по результатам тех прошедших лет, когда вспышка кори в странах Европы начала с 2010 года регистрироваться, и на территории РФ случаи - подтверждают нам, что среди заболевших привитых лиц практически нет. Или они болеют очень легко», - сказала Ирина Котова, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Комментарии

Комментировать: