Сегодня — День российской науки. Какие разработки принадлежат рязанским ученым?

Общество

Научное сообщество отмечает сегодня профессиональный праздник. В этот день в 1724 году по распоряжению Петра I была основана Академия наук. Ученая мысль не стоит на месте. Ежедневно в Роспатенте регистрируют до ста изобретений. Рязани тоже есть чем гордиться.

Его специфика - изучение катализаторов – это ускорители химических процессов. Вещества, которые умеют превращать растительное масло в маргарин, нефть в керосин, очищать воздух от примесей. Как из сложного рождается простое, студент Рязанского госуниверситета Илья Фирсин написал в своей научной работе, которую представил в прошлом году на межвузовском конкурсе, и занял 1 место.

«Я люблю анализ, в принципе, аналитическую область и планирую я в дальнейшем также заниматься наукой, хочу поступать в аспирантуру, если представиться такая возможность», - сказал Илья Фирсин, студент естественно-географического факультета РГУ имени С.А. Есенина.

Каждый год в этой лаборатории синтезируют десятки новых веществ, обладающих каталитической способностью. Создают их, как правило, из дорогих благородных металлов - золота, платины и палладия. Каждое вещество тестируют на высокотехнологичном оборудовании. А с помощью этого аппарата, к примеру, можно определить подлинность любого медицинского препарата.

О том, что он станет химиком, Илья знал ещё с детства, а вот тем, кто не успел определиться с выбором будущей профессии поможет мультипсихометр - специальный компьютерный комплекс, который буквально за пару часов определит наиболее подходящее для человека занятие, объясняет доцент кафедры Управления персоналом Олег Соколиков.  Нужно просто пройти тест и выполнить задания, предложенные программой. Кроме того, с помощью этого оборудования, возможно, узнать уровень интеллекта, честности человека и даже определить насколько он склонен к агрессии.

«На фестивале науки мы презентуем наш аппарат, всё время он показывается, к нам обращаются школьники, родители, пытаются выявить профнаклонности будущих студентов, куда пойти учиться, зачем это надо делать», - сказал Олег Соколиков, доцент кафедры Управления персоналом РГУ имени С.А.Есенина.

Все эти научные разработки были сделаны благодаря тому, что гибкий ум исследователей не ограничивается достигнутым.

Комментарии

Комментировать: