Пик заболеваемости гриппом в регионе пройден. Когда эпидемия пойдет на спад?

Медицина

В регионе сохраняется превышение эпидпорога по заболеваемости гриппом и ОРВИ — на 40%, как в Рязани, так и в целом по области. Болеют и взрослые, но всё-таки 70% — это дети.

Лабораторно подтверждены 18 случаев гриппа. Полностью учебно-воспитательный процесс приостановлен в 2 школах и 1 детском саду региона.  Более чем в 50 школах тоже карантин, но частичный всего в области на вынужденных каникулах - 225 классов и 38 групп дошкольных учреждений. Такая практика приостановления учебного процесса, даёт положительные результаты. Врачи призывают в качестве профилактики также соблюдать элементарные правила гигиены, прежде всего чаще мыть руки. Не заниматься самолечением. Кроме того, по словам медиков, надежно защищены от инфекций рязанцы, которые сделали прививку.

«Поскольку циркулирующие вирусы гриппа полностью совпали с вакцинами штаммами. Позволит нам сдержать интенсивность и темпы заболеваемости, хорошая привитость населения. В текущем году прививками были охвачены более 45% населения Рязанской области. Это достаточно хороший показатель», - сказала Ирина Котова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Комментарии

Комментировать: