В Рязани экономят на дворниках

Общество

Оттепель станет хорошей передышкой для людей, которые занимаются уборкой городских улиц. К частым снегопадам этой зимы рязанские коммунальные службы оказались не готовы, что уже неоднократно отмечали региональные СМИ, да и сами граждане.

В этом году еще и снег почти каждый день, рассуждает Юрий Никишин - наверно лучший дворник во всем микрорайоне. В зоне его ответственности, даже после ледяных дождей, рязанцы ходят по асфальту. Секрет чистоты прост - объясняет дворник, убираться нужно не по расписанию, а по ситуации.

«Наш рабочий день начинается - лично у меня - полпятого. Посмотрел в окно - снег, беру лопату», - сказал дворник Юрий Никишин.

Вообще, Юрий Никишин уверен - плохих дворников не бывает, просто где-то они есть, а где-то нет. Сегодня это зависит от конкретной управляющей компании, в ведении которой находится тот или иной многоквартирный дом. Если у подъезда - снег и наледь, управляющая компания явно экономит на услугах дворника, время от времени вызывая бригады рабочих со стороны.

«Если они бригадой убрали все дворы, а у них 30 - то они завтра убирают еще 10. Значит, они в три дня придут один раз - так образно, но как можно убирать двор раз в три дня - дворы должны убираться ежедневно, люди должны ходить по чистому асфальту, по нормальным очищенным тропинкам и тротуарам», - сказала директор управляющей компании Татьяна Изранцева.

В начале зимы в штате всех управляющих компаний областного центра было чуть больше 1300 дворников и это на город с более чем полумиллионным населением. Отсюда и недовольные в большинстве своем горожане. Приокский - дворников здесь видят очень редко, а дорожки перед домами, скорее похожи не на городскую, а на деревенскую дорогу.

В управлении энергетики и ЖКХ признают - дворников в городе не хватает, причем не только придомовых, но и муниципальных - именно в их зоне ответственности общественные территории: бульвары, дорожки между домами и проезжие части. Именно дворники службы благоустройства должны убирать завалы снега от грейдеров, но их в штате управления всего 270 человек.

«Это задача благоустройства города, управление благоустройства - общественные дороги, тротуары, там есть своя техника, свой график уборки и он соблюдается. Работаем в режиме напряженном. Но и финансирования не достаточно, маловато, если сравнить нас с Москвой то обеспеченность у нас только процентов на 15», - сказал Эдуард Алтунин, заместитель начальника Управления энергетики и ЖКХ администрации г. Рязани.

Дефицитной профессию дворника в Рязани сделала, сложившаяся в 90-е, система управления. Став из муниципальных служащих вольнонаёмными, дворники очень быстро превратились в ту статью расхода, на которой экономить решили все и в первую очередь. А вместе с дворниками, как ни посмотри, уходят из областного центра былая чистота и уют.

Комментарии

Комментировать: