В перинатальном центре спасают жизни малышей по современным технологиям

Медицина

В рязанском перинатальном центре успешно осваивают новый вид интенсивной терапии. Речь о новорождённых, появившихся на свет с тяжелой инфекцией — таким малышам теперь могут помочь. Врачи проводят курс непрерывного гемодиализа, тем самым спасая жизнь.

Эта малышка должна была появиться на свет в конце февраля, но родилась она на 8 недель раньше срока, весом чуть больше килограмма. Вместе с дочкой Маргарита второй месяц в перинатальном центре, ждет, когда девочка окончательно окрепнет.

«25 декабря мы родились, месяц пролежали в реанимации и здесь уже 2 недели в отделении патологии, уже на восстановительном этапе. 2 килограмма 30 граммов уже», - сказала Маргарита Силкина, пациентка областного клинического перинатального центра г. Рязани.

В перинатальном центре научились выхаживать детей с экстремально низкой массой тела - всего от полукилограмма. В отделении реанимации для таких новорождённых стоят специальные кувезы-трансформеры. А на 2 этажа выше - операционный блок. Каждый кабинет оснащён сложной системой вентиляции, фильтры высокой эффективности очищают воздух от примесей и бактерий, делая его полностью стерильным. По последнему слову техники оборудовано и гинекологическое отделение.

«Большинство операций в нашем отделении проводится лапароскопическим способом, на самом современном оборудовании. Эти операции проводятся без разрезов и по сравнению с открытыми классическими операциями, имеют много преимуществ: после них не остаётся послеоперационных рубцов, что очень важно для женщин», - сказал Илья Усачёв, заведующий гинекологическим отделением областного клинического перинатального центра г. Рязани.

В трехуровневой системе современной медицинской помощи рязанский перинатальный центр занимает высшую ступень. Ежегодно здесь принимают около трёх с половиной тысяч родов. Стоит отметить, что в учреждении есть всё необходимое оборудование для помощи будущим мамам и младенцам даже в самых сложных случаях. Здесь проводят скрининг на наследственные заболевания, уникальную систему оценки сердечной деятельности плода и другие процедуры, позволяющие выявить различные патологии.

«В плане диагностики у нас лабораторное оборудование одно из лучших по Рязанской области, ультразвуковые аппараты, которые помогают вовремя выявить какие-либо недостатки, пороки у малыша внутриутробно. Мы активно применяем методы гемокоррекции, у нас и внутривенное лазерное облучение крови, у нас развивается озонотерапия, при необходимости мы применяем и плазмаферез», - сказала Ирина Андреева, заведующая акушерским отделением областного клинического перинатального центра г. Рязани.

Медики рязанского перинатального центра настоящие герои не только для родителей, но и для всего региона в целом, ведь на фоне общего снижения рождаемости в нашей стране, они борются за жизнь каждого ребёнка. Так только с начало этого года в этой клинике появились на свет 405 детей, из них 11 пар двойняшек и 1 тройня.

Комментарии

Комментировать: