Ветхих лифтов станет меньше. В каком состоянии сегодня рязанские подъемники?

Общество

В Правительстве страны намерены решить проблему ветхого лифтового оборудования. Сегодня каждый четвертый подъемник в России требует замены. По оценке экспертов на эти цели понадобится до двухсот миллиардов рублей.

Однако в каждом регионе ситуация разная. В Рязанской области,  как говорят специалисты, она не вызывает тревоги и не требует срочных мер. Из более чем четырех тысяч лифтов, только 537 отработали свой срок службы, который в среднем составляет двадцать пять лет. Из них 244 - стоят на первой очереди по замене. В течение ближайших двух лет, эту проблему вполне можно решить в рамках программы капитального ремонта.

«На сегодняшний момент эти лифты 537 - они отработали свой назначенный срок службы но не говорится, что они на выброс, что они опасны угрожают жизни и здоровью людей, ничего подобного просто ряд требований техрегламента, который вступил в силу в 2013 году имеет дополнительные требования по безопасности - эти лифты по некоторым требованиям не соответствуют», - сказал руководитель ООО ИЦ «Техлифт» Александр Банин.

Стоит отметить, что проблема с устаревшим лифтовым оборудованием актуальна, в том числе для медучреждений - около 70 подъемников выработали срок службы, и вот здесь пока улучшений не предвидится.

 

Комментарии

Комментировать: