Жители Шилова добиваются переноса железнодорожного перехода

Общество

В Шиловском городском поселении на днях выбрали нового главу администрации. Совет депутатов поддержал кандидатуру юриста по образованию Ивана Пыхтина. Победителю конкурса вместе с должностью теперь достанется и нерешенная проблема поселка — железнодорожный переезд. Несколько лет жители просят его перенести.

Железнодорожные пути делят поселок Шилово пополам уже несколько десятилетий. За переездом живут 3 тысячи человек, а еще там спортивный стадион, где десятки мальчишек и девчонок проводят время. Все бы ничего. Но проблема в том, что пересекая железную дорогу шиловцы, регулярно рискуют жизнью - не потому, что переезд не оборудован, а потому что он часто занят, при остановке длинных составов последние вагоны стоят, как раз здесь - порой по часу. Популярный обходной путь гораздо ближе к тому месту, где железная дорога делает коварный поворот, нередко пешеходы в спешке просто не видят надвигающегося поезда.

«Переходит женщина с мужем. То есть, женщина, пока она поднялась по этой насыпи, по снегу, что-то крикнула мужу, хорошо реакция у мужа, он ее просто швырнул, и она упала в этот обрыв. Следующий шел поезд, она его не видела. При переходе железнодорожного пути, она не видела, что заходит еще один. То есть, вот такие несчастные случаи, они постоянны. Также гибнут дети, самое страшное - гибнут дети», - сказала местная жительница Дарья Моторина.

Уже несколько лет местные жители просят перенести на 100 метров официальный переезд, чтобы составы поездов его не перекрывали. И РЖД не против, однако, есть условия - от муниципалитета требуют подготовить подъездные пути. Речь не идет о масштабном строительстве, а лишь о благоустройстве небольшого участка.

«Было предложено нашему руководству, в администрацию поселковую, чтобы дать гарантию по обустройству путей и подходов. Мы готовили опять вместе письмо на имя железной дороги, что гарантируют эти подходы сделать», - сказала член инициативной группы Ольга Ефимова.

Но своего обещания чиновники муниципалитета так и не сдержали, хотя дело было еще летом 2017 года. Экс-глава администрации пояснил, почему до работ так дело и не дошло.

«Мы начали оценивать все, возводить все это дело в цифры и ввиду отсутствия денежных средств, потому что строительство будет довольно-таки масштабное, поэтому без проекта здесь делать нечего. Сделать это не проблема, но проблема заключается в отсутствии денежных средств», - сказал Дмитрий Шариков, экс-глава администрации муниципального образования - Шиловское городское поселение.

Начать проектные работы, а, возможно, даже и строительство, пообещали в этом году. Только вот недавно в Шилове выбрали нового главу. Как скоро действующая власть исполнит обещание прежних руководителей - вопрос открытый.
 

Комментарии

Комментировать: