Почему перекрестки в Рязани ставят в тупик многих водителей?

Общество

Но не всегда в аварийной ситуации виновата погода. Большую роль играет и человеческий фактор, причем речь идет не только о самих водителях. Сегодня в областном центре насчитывается с десяток опасных перекрестков.

Автоинструктор Андрей Покидов специально выбирает этот маршрут для обучения - на сложных участках быстрее понимаешь все тонкости безопасного вождения. Хотя, не скрывает педагог, доля риска здесь есть - такие перекрестки сложны и бывалым водителям.

«Я считаю, что сложнее для начинающего водителя - это нерегулируемый перекресток. Как в данном случае на улице Крупской и Народного бульвара, было бы неплохо иметь светофор на этом перекрестке, чтобы проще было проезжать, потому что несколько направлений и тяжело для движения или хоть разметка какая-нибудь на этих перекрестках», - сказал автоинструктор Андрей Покидов.

Разметки не видно - за зиму она исчезла. Нет и знака разделения по полосам. Потому и начинается путаница - поворот налево с Народного бульвара для многих испытание. Угадать правильную траекторию получается далеко не всегда. Таких сложных перекрестков в Рязани десятки. Один из самых популярных в сводках ГИБДД - пересечение Касимовского шоссе и улицы Советской Армии.

Статистика по ДТП неутешительная - за 2018 год на перекрестках города в авариях погибло 7 человек, почти 500 получили травмы.

«Несоблюдение очередности проезда - 75 аварий, нарушение требований сигнала светофора - 34 ДТП. 20 водителей находились в состоянии опьянения», - сказала Максим Ермаков, старший инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД России по рязанской области.

Вопросов к этому перекрестку много у всех участников дорожного движения. Взгляд водителя: на светофоре можно открыть движение по прямой, по всем полосам Касимовского шоссе в сторону улицы Большой. На взгляд пешехода - перейти этот перекресток, не нарушив правила, невозможно.

Перечислять сложные рязанские перекрестки можно еще долго - в списке их десятки. И каждый можно было бы сделать более понятным - нарисовать разметку, включить светофор или изменить схему движения так, чтобы было удобно и водителям, и пешеходам.
 

Комментарии

Комментировать: