РЖД закрывает единственную амбулаторию в поселке Павелец Скопинского района

Общество

Почти две тысячи человек в Скопинском районе могут остаться без доступной медицинской помощи. Речь идет о поселке железнодорожников Павелец — единственная амбулатория принадлежит РЖД, компания считает поликлинику убыточной. Накануне медперсоналу объявили, что им вернут трудовые книжки, тем самым расторгнув договор.

Возможно, на последний в этой поликлинике прием сегодня утром пришла Татьяна Котикова - женщина гипертоник и повышенное давление заставляет регулярно наблюдаться у врача.

«Если поликлинику закроют, я вообще не знаю, куда нам деваться», - сказала житель поселка Павелец Татьяна Котикова.

Всего Павелец насчитывает 2000 жителей, но в поликлинику приезжают и с окрестных деревень. Здесь есть все необходимое лечение - собственная лаборатория, физиопроцедурный, лечебный, гинекологический кабинеты и даже дневной стационар. Но сегодня - последний рабочий день у медперсонала. Все работают не один десяток лет, а кто-то и полвека.

Готовят амбулаторию к закрытию с осени прошлого года. Для РЖД лечебное учреждение стало нерентабельным. Когда в поселке узнали, что поликлинику закрывают, решили во что бы то ни стало пытаться ее отстоять. Писали и Президенту.

Столько народу, сколько сегодня, поликлиника, наверное, принимает впервые, но это не очередь к врачу. Люди собрались в последний рабочий день медучреждения, чтобы показать, как оно им нужно. Но совпадение это или нет, представители ООО «РЖД» в один день со съёмочной группой «Вести-Рязань» в Павельце так и не появились. Связаться с ними нам удалось по телефону.

«В отношении передачи - мы готовы ее передать, но инициатором передачи должна выступить местная администрация. Мы говорили главе администрации - пишите, если вам нужно», - сказал Леонид Титаренко, начальник Московской дирекции здравоохранения ЦДЗ ОАО «РЖД».

Но взамен власти предлагают наблюдаться в местной амбулатории, которую жители называют обыкновенным ФАПом. Небольшой медпункт открыли 4 года назад в здании местной школы.

Администрация в свою очередь решать вопрос считает нецелесообразным.

«Никакого желания принимать, а вернее организовывать эту поликлинику нет по одной простой причине, что 4 года назад мы построили и сдали лицензированную амбулаторию. На сегодняшний день она отвечает всем требованиям законодательства», - сказал глава администрации Скопинского района Александр Боков.

До сих пор не решен вопрос со статусом земельного участка, который находится в ведении РЖД, ставить его на баланс муниципалитет не торопится. Приговор амбулатории, по сути, вынесен, а ее пациенты уже поставили диагноз местным чиновникам.
 

Комментарии

Комментировать: