Сегодня девятиклассники проходят итоговое собеседование по русскому языку

Общество

Оно обязательно с этого года и является допуском к государственной итоговой аттестации. В нашем регионе испытание пройдут около 10 тысяч девятиклассников.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи - на подготовку каждому участнику давалось около минуты. Само собеседование длится не больше 15 минут. За это время ученик должен прочитать текст, пересказать его, применяя дополнительную информацию, высказать свое мнение по одной из выбранных тем и просто побеседовать с экзаменатором.

«Одной из составных частей изучения любого языка, в том числе - русского, является такой раздел, как говорение. Поскольку в режиме основного ГИА по русскому языку, такой формат отсутствует, поэтому собеседование позволяет как раз проверить знания и умения учащихся 9 классов в разделе говорения», - сказала Светлана Шилкина, заместитель директора по учебной работе средней школы №48, учитель русского языка и литературы.

«В каждой аудитории находится станция со специальным программным обеспечением. Там загружен файл с базой, и для каждого ребенка ведется индивидуальная запись его ответа. У нас оценивание происходит в процессе ответа. Но возможно, если эксперт сомневается, можно потом прослушать запись и оценить ребенка по записи», - сказала Марина Набойкина, заместитель директора по учебной работе средней школы №48.

Для тех, кто не справился с заданием сегодня, предусмотрена возможность пересдачи - 13 марта и 6 мая. Но если ученик не пройдет собеседование со всех трёх попыток, то он должен будет принять решение: остаться на второй год или взять справку и уйти на вечернее обучение или в профучилище.
 

Комментарии

Комментировать: