Как государство помогает встать на ноги начинающим аграриям?

Общество

Рязанскому селу нужны агрономы — вакантные места регулярно появляются в хозяйствах области, в которые, кстати, за последний год пришли около 70 молодых специалистов. По данным регионального Минсельхоза более 40-ка человек уже обратились за мерами государственной поддержки.

Дворняги не пускают на территорию чужака - это дом, где теперь живут два молодых специалиста. Оба инженера и оба - Павлы. Обеденный перерыв Павел Моисеев проводит в работе, надо успеть очистить двор от снега. Жилье ребята получили от колхоза - платят только за свет и воду. Но мечтают о собственном доме. Такая возможность у молодых специалистов появилась благодаря господдержке.

«Там оплачивается максимально 80 квадратов на человека - это порядка 2 с лишним миллионов может государство максимально выплатить. По условиям договора мы должны проработать 5 лет на селе и заплатить 10% от стоимости жилья», - сказал Павел Моисеев, инженер-электрик агропромышленного предприятия.

И вот уже вместе два друга спешат на помощь - на ферме сломалась холодильная установка. Несколько минут - и электродвигатель в порядке. Тут же проверили кнопки запуска всей вакуумной системы - вместе с главным энергетиком молодые инженеры отвечают за исправность приборов.

«Мой рабочий день начинается с 7 утра и заканчивается в 5 вечера. Сюда входит монтаж, обслуживание электрических сетей, наладка электродвигателей, установка счетчиков. Зарплата 25 тысяч», - сказал Павел Рябченко, инженер-электрик агропромышленного предприятия.

К зарплате ежемесячная надбавка - 4 с половиной тысячи. Это тоже государственная поддержка. На этом предприятии из 160 сотрудников - пятая часть - молодые специалисты.

«Ждем еще инженеров, зоотехников, ветеринаров. Молодежь нужна на селе. Требуются новые кадры, «свежая кровь», с новыми знаниями», - сказал Константин Богатов, заместитель директора агропромышленного предприятия.

В регионе ежегодно около 70 молодых специалистов приходят работать на село. Эта цифра - стабильная. Но необходимость в кадрах еще есть.

«Есть определённый дефицит агрономов, потому что это специфичная должность. Очень большая привязка к земле. Большая любовь нужна. В последние годы эта ситуация выправляется», - сказал Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

Вопрос о привлечении молодежи на село долгое время обсуждается на разных уровнях власти. Без такой работы, а в частности господдержка сектора АПК глубинка, по сути, обречена на вымирание. В районах нашей области, например, строятся целые жилые комплексы с социальными и культурными объектами. Чтобы молодежь поверила в будущее села – само село должно начать историю с чистого лица.

 

Комментарии

Комментировать: