От производителя – до потребителя. Как в регионе работает система электронной сертификации «Меркурий»?

Общество

Систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» ждут изменения. До сих пор в ней фиксировались данные о производстве мясных продуктов и яиц. А с этого года поэтапно введут еще и молочную продукцию. По мнению экспертов в Правительстве России — это сократит ввоз в страну нелегальных продовольственных товаров.

Эта торговая точка по продаже мясной продукции работает, как говорится «по-старинке». Из сопроводительных документов на товар - лишь печатные накладные и сертификаты, запрятанные глубоко в шкаф. Об электронной системе «Меркурий» продавец мясной лавки слышит впервые.

В соседнем магазине о системе электронной сертификации «Меркурий» знают. Только, как ей пользоваться, продавец не понимает. Говорит, нужно отправлять запрос поставщику и долго ждать ветеринарной справки. В мобильном телефоне система установлена, но почему-то не работает.

Гашение в системе «Меркурий» - обязательная функция. Таким образом, продавец подтверждает наличие у себя всей электронной информации о товаре от производителя и поставщика. В этой торговой точке система налажена. И по первой просьбе покупателя здесь готовы предоставить все сведения о продукте в соответствии с новыми требованиями.

Но получить информацию о товаре по системе «Меркурий» нам так и не удалось. В ветеринарной лаборатории с нашей съемочной группой просто отказались разговаривать.

«Для чего нужна эта система? Во-первых, чтобы проследить эту продукцию - от производителя до конечного потребителя. Посмотрев в этой системе всю информацию об этой продукции, он может, купить ее или не купить, если возникнут какие-то сомнения в качестве продукции», - сказал Виктор Радионов, заместитель начальника отдела внутреннего и пограничного ветеринарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Информацию о товаре в торговых точках должны предоставлять либо в печатной форме на листе А 4, либо с помощью гаджетов - мобильного телефона или путем сканирования штрих-кода. Причем по первому требованию покупателя. До конца 2019 года в «Меркурий» будет занесена информация и о молочной продукции. Только вот к работе новой государственной системы Рязанская область оказалась не готова.
 

Комментарии

Комментировать: