Рязанские ветераны вспоминают о войне в Афганистане

Общество

В этот день ровно 30 лет назад последние советские солдаты покинули Афганистан. Военные действия продолжались там 10 лет, за это время через горячую точку прошло около миллиона человек, больше 13 тысяч погибли на поле боя, а более 300 пропали без вести. Их места захоронения до сих пор продолжают искать родственники и сослуживцы. Один из пропавших солдат, благодаря рязанскому ветерану, кажется, скоро обретет свое имя.

Каждый раз, когда Александра Владимировича просят рассказать об Афганистане, он не слишком охотно делится воспоминаниями. Память возвращает в 1982 год, разделивший жизнь призывника Митрофанова на «до» и «после». Гранатометный взвод, в котором он служил, в составе батальона стал участником настоящей кровавой «мясорубки». Таким было сражение у Малавана в провинции Бамиан.

Вот она, территория битвы. Спустя 36 лет боевые машины застыли на местах - немым напоминанием об ужасах войны. Как ни парадоксально, это видео Александру Владимировичу прислали сами моджахеды. На контакт с ними рязанцу пришлось выйти в силу обстоятельств. К нему обратились из Татарстана родные рядового Ильшата Гарайханова - он единственный, кто пропал без вести в том бою.

«Все эти годы его близкие родственники занимались его поисками, но безрезультатно. И по сей день хотят узнать что-то о его судьбе, как всё-таки что там было, как он погиб или пропал», - сказал воин-интернационалист Александр Митрофанов.

Отказать Александр Владимирович не мог. И, несмотря на то, что лично он Ильшата не знал, в одиночку по крупицам начал собирать информацию о сослуживце из батальона и проводить собственное расследование, растянувшееся на год. В поисках ему улыбнулась удача. Александру Митрофанову удалось связаться с жителем Бамиана, который согласился помочь.

«Он родился в Бамиане, из его воспоминаний, что его папа привозил к нам в батальон людей к мединструктору. У них же всё неразвито, помощь оказывать врачебную некому было. И мы им помощь всякую оказывали. И он с благодарностью нас вспоминал. И мы до сих пор общаемся. Я его попросил, и он начал мне помогать. Он нашел ну не всех, но многих участников того боя, солдат того боя. Я с ними общался, они мне рассказывали», - сказал воин-интернационалист Александр Митрофанов.

Завязалась переписка. Совместными усилиями было установлено, что рядовой Ильшат Гарайханов был смертельно ранен на мосту - вот на этом. «Духи» успели забрать тело к себе на базу, где позднее и захоронили.

В Москву на генетическую экспертизу в специализированную лабораторию останки рядового Гарайханова помогли доставить уже московские единомышленники. Тест на ДНК позволит идентифицировать личность погибшего.

Но Александр Митрофанов не сомневается в результате. Его обещают сообщить в конце февраля или в начале марта. И это ещё один личный подвиг, который совершил рязанец уже в мирное время. Он поступил по своей совести и сделал то, что считал правильным.

Комментарии

Комментировать: