В Рязани возложили цветы в память участников войны в Афганистане

Общество

Сегодня в России и бывших союзных республиках отмечают государственный праздник — День вывода войск из Афганистана. Ровно 30 лет назад последние советские солдаты покинули самую «горячую точку» 80-х.

В Рязани боевые товарищи встретились на площади Маргелова - у мемориала, павшим в локальных конфликтах. Минутой молчания почтили память тех, кто отдал жизнь, исполняя интернациональный долг. После состоялось возложение цветов - вереница людей тянулась вдоль всей площади, каждый вспоминал в эти минуты имена своих близких и друзей.

«Я был в дивизии воздушно-десантной, которую возглавил еще тогдашний полковник Слюсарь Альберт Евдокимович, как командира дивизии я очень хорошо помню, я у него часто был на командно-наблюдательном пункте, меня тогда еще мальчишку жалел», - сказал Владимир Бажанов, полковник запаса, ветеран боевых действий в Афганистане.

«Мы служили в подразделении о котором раньше не говорили – КГБ.  Нас, как бы там и не было - это вот сейчас сняли гриф секретности и можно об этом говорить.  Когда 15 февраля подходит, вспоминаем, конечно, тех, кто погиб и тех, с кем служил, кто живет и здравствует по сей день», - сказал ветеран боевых действий в Афганистане Александр Медведев.

 

Комментарии

Комментировать: