В Солотче открылась выставка кукол и графики художницы Ирины Сельмен

Культура

Вложить частичку души в маленькое кукольное тело — мастерица Ирина Сельмен представила свои работы. Началось все с увлечения лепкой. Сегодня же Ирина — дипломированный театральный кукольник.

«Я лет в 14 прочитала жажду жизни Ирвина Стоуна про Ван Гога и поняла, что хочу быть художником, я хочу быть, как он и я начала свой творческий путь», - сказала художница, автор выставки Ирина Сельмен.

И, с улыбкой признаётся, в творческом человеке должна быть какая-то «сумасшедшинка»- без этого никак. Ирина Сельмен - имя, которое долгое время в Рязани знали лишь в узких художественных кругах. Вместе с тем творчество рязанки, как и её судьба, с первого взгляда подкупают искренностью, самобытностью и твёрдым характером, лучащимися из огромных, мудрых глаз художницы и её кукол.

«Когда я делала керамику, я очень много работ раздарила, я считаю что дарить правильнее, чем продавать, и я очень много дарила многим людям - всем было приятно, и я чувствовала, что у меня маленькое, но служение людям, я дарю ангелов, я дарю ангелов хранителей - вот такое маленькое чудачество», - сказала художница, автор выставки Ирина Сельмен.

Лепить из глины Ирина начала еще раньше, чем прочитала о Ван Гоге, быть может поэтому судьба маленькой рязанки уже была предрешена. В копилку добавились впечатления от столичных кукольных выставок и дочь медицинского работника и кандидата сельскохозяйственных наук пошла учиться - сначала в Полянскую школу искусств, затем первый лицей, московский институт культуры, и наконец, петербургскую театральную академию. Сегодня Ирина Сельмен дипломированный театральный кукольник.

«Это самая последняя моя кукла после, которой я поняла, что я научилась делать кукол, я сделала много, но эта самая последняя, и сделала я ее ровно за неделю, это очень хорошая скорость для художника », - сказала художница, автор выставки Ирина Сельмен.

Маленькая камерная, по-домашнему светлая выставка собрала несколько десятков кукольных работ мастера, и эскизов выполненных в разные годы. Здесь и знаменитый сегодня «Поэт Эмиль Бернар», первый подаривший Ирине признание коллег, «Блаженный Парамон», самые сложные театральные куклы - марионетки. Трудно поверить, что когда-то художница начинала с глиняных зайцев и котиков. Сегодня её вдохновляет Модильяни и Хаим Сутин увлекая все больше и больше в водоворот творческих поисков - в котором уже выстроились в очередь сотни персонажей, просящие непременного воплощения в её руках.

«Я хочу чтобы мои образы, которые присутствуют, приходят, ко мне - они меня тяготят, я хочу их реализовывать. Когда я делаю рисунок или керамику я вижу картинку и когда они рождаются в жизни, то я чувствую, что я сделала, что-то очень важное, что я живу не зря», - сказала художница, автор выставки Ирина Сельмен.

Комментарии

Комментировать: