Парковка для инвалидов: правила, действие знака и штрафы

Общество

Тридцать водителей были оштрафованы в прошлом году в Рязани за нарушение правил парковки на местах для инвалидов. Сотрудники ГИБДД напоминают: оставлять машины на местах, предназначенных для водителей с ограниченными возможностями, нельзя. Кому точно можно?

Эта женщина, несмотря на свою болезнь, предпочитает ставить машину подальше от магазина. Но такой пример скорее исключение - чаще всего люди с ограниченными возможностями подъезжают, как можно ближе ко входу ТЦ - делать лишние шаги, да еще и нести сумки с покупками - тяжело. Для инвалидов и был разработан закон - 10% всех мест на парковке отводится для них. Установлены специальные знаки, а на автомобилях должны быть именные таблички. Лучше, если документ будет за стеклом в развернутом виде - тогда вопросов у полицейских не возникнет.

У Анатолия Вьюкова документы в порядке - подтверждение инвалидности есть. Говорит с обидой, ведь зачастую его законные места на парковке занимают вполне здоровые водители.

«Инвалиды не по своей воле здесь машины ставят», - сказал Анатолий Вьюков.

И таких нарушений - немало. Только за полчаса съемок с парковки было эвакуировано 5 автомобилей. Некоторым владельцам повезло - успели подбежать к машине. Так что отделались лишь штрафом, хоть и немалым - 5 тысяч рублей. Ответы нарушителей всегда схожи - не знал, не увидел, не подумал.

За прошлый год сотрудниками полиции было составлено 168 протоколов в отношении водителей, которые игнорируют права инвалидов на стоянке. 57 машин было эвакуировано. С начала этого года - таких забывчивых автовладельцев уже набралось три десятка. И это только те, кого буквально удалось поймать за руку.

«Водитель должен иметь специальное удостоверение, то, что он является инвалидом 1 или 2 группы и имеет льготу на соответствующую остановку, стоянку для определенных мест. А также на табличке "Инвалид" есть срок годности», - сказал Владимир Уразов, государственный инспектор дорожного надзора отдельного взвода ДПС ГИБДД УМВД России по Рязанскому району.

Пока знак инвалидности выдается людям, имеющим 1 и 2 группу ограничения здоровья. Но уже обсуждается вопрос о том, что подобная льгота будет распространяться и на 3 группу инвалидности. Возможно, уже скоро таким автовладельцам также разрешат парковаться под знаком «Стоянка запрещена».

Комментарии

Комментировать: