В Михайлове запустят производство редких видов сыров

Общество

В Михайловском районе в селе Жмурово местная жительница решила производить экологически чистый домашний сыр по итальянским рецептам, с которыми Елена Комарь знакомилась непосредственно в европейской стране. Закупила оборудование, но подвело качество сырья. Какой выход придумала хозяйка?

Отверстия в этой форме расположены под углом - ровно 45 градусов. Это такая итальянская хитрость - поясняет Елена Комарь. Перфорация под уклоном нужна, чтобы закваска не застаивалась и вытекала. А значит, продукт получится и натуральный, и без горчинки. Секреты мастерства девушка постигала в Турине. Там ремесло сыроделия передается из поколения в поколение. На той ферме, где обучалась Елена традициям более четырехсот лет.

«Очень важно качество молока, чтобы и корка красивая, и плесень красивая, все чтобы было правильно», - сказала владелица сыроварни Елена Комарь.

И вот с этим возникли первые трудности. Если с закупкой оборудования все вышло просто, то с главным ингредиентом - оказалось гораздо сложнее. Качество молока местных хозяйств не устроило, а точнее его кислотность. Елена это поняла, когда провела несколько тестов. Вот эти сыры, непрошедшие экзамен. Корка другая по цвету, и плесень нарастает не так интенсивно. И тогда девушка решила завести собственную ферму. Животные обеспечат поставку свежего молока. Производство сыров уже запустят к весне.

«Это будут разные сыры - и примасоле мягкий, и качотта, который может очень быстро подаваться, и те которые будут зреть и два месяца, и четыре месяца, и - йогурт греческий», - сказала владелица сыроварни Елена Комарь.

Сыры из козьего молока часто называют лекарством. Продукт очень востребован у онкобольных людей, и тех, кто страдает от болезней костей. Да и другие деликатесы, как монтазио - полутвёрдый сыр, рикотта - нежнейший сыр из сыворотки, маскарпоне, из него вкуснейший десерт тирамису, обязательно придутся по вкусу. Пока заказы поступают от соседей по деревне и знакомых.

«Я думаю, что если традиция сохранится, хотя бы на несколько десятков лет, то уже получится, что деревню мы возродили», - сказала владелица сыроварни Елена Комарь.
 

После открытия, сыроварню посетит учитель из Италии - Сеньор Джанни. Оценит результат, и вероятно даст еще несколько полезных советов для сыроделов из рязанской глубинки.

Комментарии

Комментировать: