В поселке Строитель — коммунальное бедствие. Обрушился потолок в общежитии на Предзаводской

Общество

Жители больше десятка домов в поселке Строитель в открытую заявляют о коммунальной катастрофе. Здания 50-х годов постройки рушатся на глазах. Накануне в одном из жилых домов рухнул потолок. А крышу, больше похожую на решето никто не торопится даже ремонтировать. Управляющая компания боится колоссальных убытков, обслуживать аварийный фонд — себе дороже. Почему власти муниципалитета не хотят обращать внимание на проблему?

Возведенные в 50-х времянки, со сроком службы в 20 лет, они уже трижды его пережили. Износ несущих конструкций конкретно этого общежития - 90 процентов - дом держится на последних десяти, рискуя похоронить под собой обитателей дома.

«Мы стали заходить на кухню и здесь все повалилось - все рухнуло. Мы боялись сюда дальше заходить», - сказала Ольга Зоткина, жительница дома № 12/9 по ул. Предзаводской.

Эта прореха далеко не первая. Весь потолок второго этажа в заплатках из ДВП, от сырости взбухших - под ними кровати, надо ли говорить, что сон местных жителей тревожный. Но лишь поднявшись на чердак, осознаешь масштаб проблемы,  если крыша как решето, то понятно, почему потолки, как дуршлаг.

«Я живу здесь 46 лет никуда не выезжала, капитального ремонта ни разу не было», - сказала жительница дома № 12/9 по ул. Предзаводской Татьяна Десинова.

Третьи сутки после аварии - до съемочной группы «Вести-Рязань» на объекте был только мастер ЖКО, пообещал поставить подпорку, по словам жильцов. Но появившийся в разгар съёмок заместитель директора утверждает, что подпорки уже не спасут. Аварийный статус дома не формальность, не зря же управляющая компания отказывается заключать очередной договор на обслуживание с этим домом и еще с шестью подобными.

«Если сейчас начать ремонтировать потолок, то могут обрушиться балки перекрытия, которые над нами находятся и утащить за собой всю крышу - дом сложится, как карточный домик, не только потолок, а вся кровля и неизвестно, какие будут дальше последствия. Вы понимаете в любом месте, в любой момент может рухнуть», - сказал заместитель директора УК «ЖКО Строитель» Николай Кириллов.

Это понимают жильцы, которые стали фаталистами, это понимают в ЖКО, потихоньку пытаясь избавиться от подобных домов в своем активе. Не понимают этого очевидно чиновники муниципалитета. Но депрессивный микрорайон Строитель не включен ни в один туристический маршрут, а значит, не требуется даже видимости благополучия. Может поэтому к концу третьих суток после аварии здесь так и не объявился ни один представитель администрации города.
 

Комментарии

Комментировать: