Выжить зимой рязанцам без определенного места жительства помогают социальные службы

Общество

Зимой в помощи особенно нуждаются бездомные, поэтому социальные службы в российских городах работают в усиленном режиме, а около железнодорожных вокзалов часто действуют мобильные пункты обогрева.

Магистральные трубы отопления, которые выходят на улицу, настоящее спасение для таких, как Николай Федорович. Тридцать лет он провел на улице. Нет ни дома, ни семьи. И кажется, со своей участью он давно смирился.

Пристанище бездомного недалеко от улицы Дзержинского. Где конкретно, просит не говорить, чтобы не прогнали с обжитого места. Доверчивость однажды уже сыграла с ним злую шутку. Когда по вине «черных риелторов» лишился всего. И теперь Николай не верит людям и живет одним днем, не пытаясь что-то изменить.

По начищенным коридорам госучреждения идут те, кто как Николай, однажды оказались - за бортом жизни. Здесь, в центре их принимают и обеспечивают всем необходимым. Жилье, питание, медицинский уход, психологическая поддержка, а главное - шанс найти себя.

«Видим, кто хочет, и кто может трудиться, помогаем трудоустроиться с предоставлением жилья и так далее, социально правовые это само собой разумеющееся, мы людям помогаем с восстановлением всех документов от паспорта и далее в назначении пенсий», - сказала Светлана Семенова, директор Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий.

В регионе три таких отделения. Головной центр находится в селе Криуша. Именно туда сначала поступают люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Все учреждения переполнены, сейчас в них почти 500 человек, и каждая история, трагичнее предыдущей.

«Сначала у меня сын умер, потом через год муж умер, и осталась одна. Вот поедем, съездим, пенсию сделаем, инвалидность и поедем на вольные хлеба», - сказала Галина Игрунова.

Игорь Большенко из Донбасса. Оказался в России волей случая. Отморозил пальцы, когда ночевал на улице. Как итог - ампутация обеих ног.

«Хоть что-нибудь делать только не на коляске и ни в коем случае не в интернат. У меня еще вполне хватит сил и чтобы не сидеть, как идиотом, и быть нормальным человеком», - сказал Игорь Большенко.

Находиться в центре люди могут столько, сколько необходимо для того, чтобы вернуть человека к полноценной жизни. Иногда на это уходит год, и даже больше. И даже если, там, за пределами центра что-то не задалось, готовы принять обратно.

 

Комментарии

Комментировать: