В Дягилеве стаи бродячих псов пугают местных жителей

Общество

Жители поселка Дягилево обеспокоены ростом популяции собак. Причем, в стаи сбиваются и домашние питомцы, которых хозяева отпускают погулять на вольные хлеба. Таких отлавливать запрещено. А значит, для урегулирования этого вопроса к ответственности следует призывать, прежде всего, владельцев собак. Но получается ли диалог?

После занятий школьники не спешат домой - ждут родителей или, собравшись группами, провожают друг друга до порога. В Дягилеве, рассказывают взрослые, передвигаться поодиночке стало опасно.

«Хожу на работу в полвосьмого утра - их тут стадо бежит. Мы собираемся мамы с детьми и идем в школу, то еще можно пройти. А если идешь один, то они кидаются - одна гавкнула, сбежались собаки со всего Дягилева», - сказала жительница п. Дягилево Наталья Смагина.

Вот так это выглядит в реальности - собаки сбившись в стаи, резвятся на улице, а люди в это время жмутся к заборам. Как вести себя при встрече с животными, рязанцы не знают.

Сколько в областном центре бродячих собак, точно не известно. Статистику не ведут даже муниципальные службы - говорят, невозможно. Здесь в бывшей «Лайке», сегодня в городской службе по контролю за бездомными животными, уверены только в одном - нарушать собачьи права нельзя - может случиться, что у четвероногого есть хозяин, просто гуляет собака сама по себе. Поселок Дягилево в этом плане уже не раз отличался.

«В Дягилево мы не однократно выезжали и в конце января, там большое количество собак отловлено, 28-го оттуда мы 5 штук отловили», - сказала диспетчер Светлана Белова.

И меньше их не становится, потому что люди забирают собак обратно. Несмотря на то, что с 1 января 2018 года в России действуют поправки к закону «об ответственном обращении с животными» и выгул собак без поводка и ошейника карается штрафом до 2 тысяч рублей. Привлечь к ответственности владельца можно, только если факт самовыгула зафиксировали сотрудники полиции. Накануне в посёлке это случилось впервые.

«Обращение граждан о том, что в поселке Дягилево существуют собаки, в том числе бродячие направлено в службу по отлову, зарегистрировано за номером 26, по данному факту будет проводиться работа», - сказал Павел Насонов, старший участковый УМВД России по Московскому району г. Рязани.

Оказалось, что проблема всей округи - неписаные законы табора - собак на привязи не держать. Бездумное и средневековое обращение с животными превратило «лучшего друга человека» в оружие, которое выстрелить может в любой момент. Но своей вины люди так и не признали.

Кто-то вообще уверял, что собаки уличные и к ним никакого отношения не имеют. Словом самой главной проблемой бездомных животных Рязани - по-прежнему остаются люди. В связи с этим правоохранительные органы напоминают - любая собака, гуляющая без намордника и поводка, по закону считается бродячей и при обращении в полицию или городскую службу по надзору за животными подлежит отлову.

Комментарии

Комментировать: