В Рязанской области готовятся к посевной кампании

Общество

Снег еще не сошел, а в районах Рязанской области уже готовятся к посевной кампании. Она традиционно стартует в середине апреля. Однако техника выйдет в поля уже в марте, чтобы подготовить почву. Сортировка зерна — важная часть в подготовке к посевной. Ведь от качества семян, в конечном счете, зависит и будущий урожай.

Поля укрыты снегом, а в амбарах высятся горы зерна. В селе Плахино зимнее затишье, но уже совсем скоро техника вновь заработает на полную мощь. В этом хозяйстве площадь посева превышает 7 тысяч гектаров. Культуры традиционные - пшеница, ячмень, горох, однолетние и многолетние травы. Главный агроном сельхозпредприятия говорит, в прошлом году погода помогла уборке урожая: жаркое и сухое лето позволило сэкономить на сушке зерна. Сейчас здесь активно готовятся к новому сезону. Главная задача на сегодня - проверить качество посевного материала.

«Мы сами отбираем зерно, везем на экспертизу в лабораторию в Захарово, проверяем на качество, проверяем на всхожесть, на чистоту, на засоренность, на зараженность, на всё проверяем. Сортируем, доводим до определённого качества, которое нас интересует. Хорошие семена - способствуют хорошему урожаю», - сказал главный агроном сельхозпредприятия Владимир Наумцев.

В Рязанской области 23 лаборатории, в которых проверяют качество семян. То есть, сельхозпроизводителям из отдаленных уголков региона не нужно ехать в областной центр. Специалисты районных отделов «Россельхозцентра» изучают все посевные качества на месте. В термостате создаются определенные условия для проращивания конкретного растения - учитывается температура, влажность, воздухообмен.
Например, Светлана сейчас исследует всхожесть семян ярового ячменя.

«Всхожесть семян очень важна при посадке растений. Мы это делаем в лабораторных условиях, чтобы потом в поле агрономы знали - сколько сажать, норму посева. Сейчас у нас всхожесть довольно хорошая - 98% ячменя ярового», - сказала Светлана Объедкова, ведущий агроном филиала ФГБУ Россельхозцентра по Рязанской области.

Особое внимание - завозным семенам. Например, горох везут из Воронежской области, кукурузу с Кубани, подсолнечник и сахарную свеклу из Германии.

«Семена, как и люди, болеют. И мы их исследуем, проводим анализ - фитоэкспертиза. Сделав фитоэкспертизу семян, мы можем посмотреть, какие болезни находятся на семенах. И порекомендовать, каким препаратом можно обработать это зерно, чтобы предотвратить дальше в посевах распространение этих заболеваний», - сказала Елена Елисеева, и.о. начальника отдела семеноводства филиала ФГБУ Россельхозцентра по Рязанской области
 

В итоге - рязанские агрономы имеют полную картину партий семян. И могут заранее прогнозировать урожай, а значит, и свою прибыль.

Комментарии

Комментировать: