Председателям ТСЖ рассказали о безопасной эксплуатации газового оборудования

Общество

Обучающий семинар для председателей советов многоквартирных домов. Тема — безопасная эксплуатация газового оборудования. Такие семинары проводят для повышения правовой и технической грамотности людей, которым приходится отвечать на различные вопросы жителей своих домов — собственников газового оборудования. А вопросов накопилось достаточно.

Как не допустить взрыва бытового газа в многоэтажках - в «Школе ЖКХ» сейчас это самая обсуждаемая тема. Старшие по домам изучают все нормативы и правила буквально до мелочей. Они узнают, как и в какие сроки должна проходить проверка газового оборудования, кто отвечает за его исправность и что делать, если утечка газа все-таки произошла. А таких случаев в Рязани немало.

«Появился запах в подъезде. По квартирам вверх шел запах. Это почувствовали жители. Начали обращаться сначала в управляющую компанию по этим вопросам. Потом мы начали звонить уже в газовую службу. Приезжали с проверкой. Среагировали достаточно быстро», - сказал старший по дому №80 по улице Гагарина Сергей Зеленков.

Люди действительно напуганы участившимися трагедиями в России - стоит вспомнить взрывы в Магнитогорске и Шахтах. Поэтому старшие по дому регулярно проводят беседы с жильцами, убеждают их не препятствовать проверке газового оборудования в квартирах. Однако, и у людей есть претензии к газовикам.

«Они грешат по срокам уведомления собственников. Положено за 20 дней уведомлять. А вешают зачастую накануне, либо максимум за 5 дней. Обходят не весь дом, соответственно. А деньги от управляющей компании, наверное, получают за весь дом», - сказал Михаил Никитин, старший по дому №8 по улице Московской.

А в некоторых многоэтажках, говорят старшие по дому, не проверяются вентиляционные каналы. А ведь их неисправность может привести к накоплению газа и его взрыву. Более того, есть и такие жилые здания, в которых не работает пожарная сигнализация.

«Сейчас дома сдаются, в которых уже есть система противопожарная, в том числе газовые индикаторы стоят, электромагнитные клапана, которые автоматически газ перекрывают. В нашем доме проблема - застройщик сдал дом без пожарки», - сказал старший по дому №6 по улице Московской Павел Ашаев.

По словам Павла Ашаева, этого застройщика уже не существует. А управляющая компания на проблему не реагирует. От жилищной инспекции и прокуратуры собственники получили пока лишь отписки. Как быть в подобных ситуациях и можно ли в Рязанской области наладить системную работу по обеспечению безопасности людей? Старшие по дому теперь пытаются найти ответы в «Школе ЖКХ».


 

Комментарии

Комментировать: