Регион наращивает производство молока. Что благотворно влияет на увеличение надоев?

Общество

В регионе растут объемы производства молока. За прошлый год — на 6%. В лидерах предприятия Рязанского, Рыбновского, Александро-Невского, Старожиловского и Захаровского районов. В Пронском районе в селе Октябрьское есть свои секреты увеличения надоев.

Под бескрайним небом села Октябрьское ужинают коровы голландских кровей. Порода родом из живописной Фрисландии славится своей окраской, крупными размерами, а, главное, высокой продуктивностью. Питанию копытных специалисты уделяют особое внимание. В зависимости от веса и возраста животного, для каждой бурёнки технологи составляют специальное меню. Мягкое, душистое сено, скошенное в конце лета - полезный корм, от которого напрямую зависит качество молока.

«Мы получаем и производим корма со своего завода», - сказала управляющая агропромышленным комплексом Наталья Баранова.

Забава, Маня, Жемчужинка - у каждой коровы свой характер. Есть любознайки, забияки, и, конечно, настоящие лидеры, такие, как Альбинос. Всего же в комплексе насчитывается 1680 голов, из них 1400 - дойных коров. В сутки одна бурёнка может производить больше 20 литров молока. Такие высокие показатели достигаются не только за счет правильного кормления, рассказывают фермеры, но и грамотной селекционной работы.

«За прошедший год - коров составило 8600, надоили 14 с половиной тысяч тонн», - сказал генеральный директор агропромышленного комплекса Александр Цунаев.

Стоит отметить, всего за 2018 год в регионе было произведено больше 420 тысяч тонн молока, а это почти на 6% больше, чем в 2017 году. При этом останавливаться на достигнутом аграрии не собираются, заданную планку они хотят не только сохранить, но и повысить, как минимум, в полтора раза.

Комментарии

Комментировать: