Рязанцы делятся впечатлениями от послания Президента Федеральному Собранию

Политика

Владимир Путин в 15 раз обратился сегодня к Федеральному Собранию. Президент в своем выступлении отметил, что ключевая задача — сбережение народа и здоровье россиян.

Так, одна из главных новостей - в стране будет введена дополнительная мера поддержки семей, где рождается третий и последующий ребенок: напрямую из федерального бюджета направят 450 тыс. руб. на погашение ипотечного кредита. Также, отметил глава государства, до конца 2021 года нужно полностью решить в стране проблему с яслями. Государство должно помочь людям выйти и из сложной жизненной ситуации. Одной из мер такой поддержки может стать социальный контракт. В образовании Владимир Путин объявил о запуске с 2020 года программы «Земский учитель», по которой единовременную выплату размером  - 1 миллион рублей  будут получать педагоги, переезжающие в села и малые города.

«Сейчас идет большой отток населения из деревень, и поэтому будет отличная возможность вернуть туда молодых специалистов, которые только закончили обучение, они амбициозны, им нужно вложиться в новое дело. И большой бонус - это денежное вознаграждение», - сказала студентка РГУ им. Есенина Мария Милосердова.

Была затронута главой государства и самая болезненная тема в экологии — проблема с коммунальными отходами. «В ближайшие два года должны быть закрыты и рекультивированы 30 проблемных свалок в черте городов, а за последующие шесть лет и все остальные», - заявил Владимир Путин. Кроме того, до конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной для всех граждан. За два года должны быть построены еще 1,5 тыс. мобильных амбулаторных пунктов.

Президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию также отметил опыт Рязанской области в выстраивании системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Напомним, наш регион стал одним из первых, где стали внедрять новые практики - в ближайшие годы система должна заработать на территории всей страны. Бесплатные сиделки, медицинская помощь на дому или в стационаре, на базе действующих реабилитационных центров и больниц, прокат инвалидных кресел — это лишь часть работы специалистов и волонтеров. В специально открытых школах ухода, на курсах и тренингах родственников тех, кому нужна помощь, учат правильно ухаживать за тяжелобольными. Задача — помочь каждому, кто в этом нуждается, в зависимости от потребностей. В прошлом году система долговременного ухода действовала на территории двух муниципальных районов - Касимовского и Михайловского. В этом году к ней подключиться и другие муниципалитеты.

«Это проект очень сложный, он межведомственный. Здесь участвуют все. Здесь участвует и здравоохранение, и спорт, и культура, и образование, и общественные организации, и муниципальные образования, и бизнес даже. И от результативности работы каждого будет зависеть и результат», - сказал Денис Боков, заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области.

Комментарии

Комментировать: