«Служу Отечеству». Открылась фотовыставка Валентина Евкина

Культура

Всем защитникам Отечества посвятил свою персональную выставку рязанский фотохудожник Валентин Евкин. Автор представил избранные работы, на которых будни и праздники курсантов легендарного десантного училища. Ни один снимок не является постановкой, только подлинные моменты жизни военнослужащих.

Она должна была открыться чуть раньше - в день вывода войск из Афганистана. Но представленная тематика не имеет временных ограничений - служба в армии, защита Родины, люди, отдавшие жизнь за страну - все это отражено в фотографиях. Первые зрители - сотрудники библиотеки и рязанская молодежь.

«Когда начинаешь показывать и спрашивать, что они здесь видят, то есть они могут себя вести вызывающе или равнодушно, но на вопросы они отвечают, выдавая себя. Поэтому, я думаю, патриотизм в нашей молодежи присутствует», - сказала Евгения Желтова, главный библиотекарь отдела читальных залов Центральной городской библиотеки им. С. Есенина.

Мгновение, увиденное и пойманное фотохудожником, становится целой историей. На этом фото - Мария, выпускница первого женского десантного отделения. Как говорит автор, его привлекли не только молодость и красота. А сочетание женского очарования и угрожающей силы оружия. Именно детали помогают понять, что такое современная армия.

«Служба в армии - это не только тяготы и лишения. В этом помогают наши любимые женщины. За моей спиной фотография настоящего полковника - я называю это фотографию «Настоящий полковник». Дело в том, что эта девушка - настоящий десантник, и, тем не менее, она очаровательна», - сказал фотохудожник Валентин Евкин.

Более чем из 15 тысяч работ выбрано всего 9 - здесь самые яркие моменты: празднование 9 мая, показательные выступления десантников, армейские будни - все это сочетание четкости, ума, науки, выправки, отваги. Сегодняшней российской армии есть, чем и кем гордиться. Об этом автор Валентин Евкин расскажет в новом проекте «Откровения о войне» - это будет фоторассказ ветеранов, прошедших Великую Отечественную войну и тех, кто побывал в горячих точках.

Комментарии

Комментировать: