В Рязани проверили гарантийные дороги

Общество

Рязанских чиновников упрекнули в нежелании осуществлять контроль за ремонтом дорог в областном центре. Проще говоря, напоминать подрядчикам о гарантийном обслуживании трасс муниципальные власти не посчитали нужным. К такому выводу пришли специалисты счетной палаты. Свое видение ситуации есть и у общественников.

Улица Бронная, что в Приокском, тянется через несколько кварталов. Аналогичная проблема со съездами практически в каждом дворе.

Новый асфальт здесь положили в 2017 году. И действительно, по факту, за две зимы дорожное полотно, как новое. Однако, мелкие недочеты со съездами, которые не учел подрядчик, в скором времени могут привести к необходимости гарантийного ремонта.

Впрочем, похоже, что помимо общественников за гарантийными дорогами в Рязани никто не следит. Проверка контрольно-счетной палаты показала, что в областном центре механизм привлечения подрядчиков к выполнению гарантийных обязательств, не разработан.

«Далеко не везде в периоде с 2014 по 2018 были приняты документы, регламентирующие этот порядок, документы, в которых должны быть установлены какие-то процедуры, органы и должностные лица, которые должны этим заниматься, и порядок оформления обследования этих участков», - сказал Роман Кузьмичев - председатель контрольно-счетной палаты Рязанской области.

Еще один пример - улица Горького. Капремонт сделали летом, а осенью коммунальщики чинили трубы, пришлось вскрыть асфальт. Теперь на перекрестке с Введенкой водители вынуждены притормаживать, объезжая солидную вмятину.

Кстати, проверяющим удалось найти на карте Рязанской области два города, в которых власти ведут реестр гарантийных объектов - это Касимов и Рыбное. Остальным же районам, в том числе областному центру, рекомендовано устранить пробелы в документации.

Комментарии

Комментировать: