ФАС выявила нарушения антимонопольного законодательства горадминистрацией

Общество

Сотрудники одного из старейших муниципальных предприятий Рязани «Аварийно-ремонтной службы» боятся остаться без работы. Дело в том, что с нового года часть ее полномочий передали коммерческой организации, но антимонопольная служба уже усмотрела грубое нарушение законодательства со стороны чиновников городской администрации.

Засоры, протечки, замыкания проводки, в день диспетчеры принимают до 80 заявок, а в начале и конце отопительного сезона до 140 вызовов за сутки, у муниципального предприятия города «Аварийно-ремонтная служба» нет перерывов и выходных. В основном работают по договорам с управляющими компаниями, звонки поступают от их диспетчеров. Шквал обращений отмечается после 17 часов, когда в обслуживающих организациях заканчивается рабочий день. Вот и получается, что ночью весь город остаётся фактически на одной «Аварийно-ремонтной службе».

«Чтобы не содержать круглосуточно слесарей, заключают с нами договор на определённых условиях. У нас ещё есть ТСЖ, ЖСК разные, просто отдельно стоящие дома, которые напрямую с нами заключают договора. Выезжаем часто на бесхозные дома. От некоторых домов отказались и УК, и город, дома, которые никому не принадлежат, в основном это ветхий старый фонд», - рассказывает Лариса Гнедаш, старший диспетчер МП «Аварийно-ремонтная служба».

40 лет отметило и само муниципальное предприятие, старейшее в городе. Все эти годы его сотрудники обслуживали, кроме жилого фонда, детские сады, школы, летом меняли там коммуникации, проводили опрессовку, именно эта деятельность приносила основный доход, но предприятие его лишили с нового года. Город передал объекты социальной сферы на баланс коммерческой организации, тем самым муниципальная оказалась под угрозой банкротства.

«То, что ЖЭУ мы обслуживаем, нам категорически этого не хватает, катастрофически, уже идет дело как бы к развалу. И вот 80 человек у нас на предприятии, если всё это развалится, куда всем деваться? И уж возраста-то какие, немолодые, никуда не возьмут. Да и как без нас будет тоже существовать город?», - Олег Носов, мастер аварийно-ремонтной бригады МП «Аварийно-ремонтная служба».

Но всё ещё может вернуться на круги своя. Проверка антимонопольной службы показала, что чиновники городской администрации действовали, мягко говоря, нечестно.

«Управление образования администрации Рязани понудило заведующих детских садов г. Рязани заключить договор с единственным и конкретным хозяйствующим субъектом на выполнение данных видов работ. Рязанским ФАС были установлены признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции. Было выдано предупреждение об устранении причин и условий, способствующих нарушению условий антимонопольного законодательства», - прокомментировал Алексей Евсиков, врио руководителя Управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области.

В случае невыполнения предупреждения в срок до 15 марта, будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Комментарии

Комментировать: