«Горит» озеро Марьинка в селе Шумашь

Общество

На озере Марьинка Рязанского района сегодня спасали обитателей водоема. Рыба задыхается под толстым слоем льда — опытные рыбаки называют это замором. Несколько недель назад подобная ситуация случилась на озере Велье в поселке Алеканово. За несколько дней браконьеры выудили почти всю рыбу. Ловцы воспользовались тем, что обитателям водоема не хватало кислорода. На этот раз спецоперацию по спасению провели сотрудники Рыбнадзора и волонтеры.

Любители спортивной рыбалки прорубают лед на озере, его толщина около полуметра. Затем лопатами и с помощью ломов делают большие майны. Но ловить рыбу они сегодня не будут. Их задача - дать ей «подышать» и спасти тем самым от гибели.

«Мы активно занимаемся рыболовным спортом, и как никто другой понимаем, что такое беречь рыбу и воспитываем, наверное, культуру в обществе и своим личным примером показываем, как важно поддерживать такое движение», - сказал рыболов-спортсмен Павел Клочков.

К спасительной проруби поднимаются сразу сотни рыб. Полуживые, они жадно глотают воздух. Но много и тех, которые задохнулись.

«Вымирает рыба практически вся от большой до маленькой, она дохнет ей не хватает кислорода, и водоем, если не будет половодья, в следующем году останется без рыбы», - сказал рыболов-спортсмен Андрей Девяткин.

По словам экологов, самые опасные для обитателей прудов и озер месяцы - это февраль и март. На глубине начинают гнить водоросли, и кислорода в воде почти не остается. В простонародье говорят, что озеро горит, и сравнивают такое явление с лесными пожарами.

На льду не только рыбаки, а также общественники, местные жители, и сотрудники регионального Рыбнадзора.

«Даже если возле этой подверженной замору рыбе, которая уже имеет недостаток в кислороде. У нее развивается асфиксия, и даже если рядом будет чистая вода, она просто не в состоянии к этой чистой воде подойти, потому что она уже находится в ступоре и эта рыба уже не жилец», - сказал Николай Гордеев, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области.

Делают «водоемам искусственное дыхание» и занимаются спасением рыбы обычно сами рыбаки. Но зачастую она становится добычей браконьеров. Как случилось в начале февраля на озере в Алеканове. Десятки рыбаков сачками вычерпывали плотву, лещей и окуней из прорубленных лунок. Тогда рыбу собирали мешками - по слухам за пару дней увезли 15 тонн. Видео такой массовой и, мягко говоря, неспортивной рыбалки появилось в интернете и сразу же возмутило его пользователей. Сегодня экологи призывают рыбаков выйти на лед водоемов области и помочь водным обитателям пережить последние месяцы зимы.

Комментарии

Комментировать: