Государство выплатит миллион рублей учителям, которые поедут работать в село

Общество

Владимир Путин в послании к Федеральному собранию заявил о запуске программы «Земский учитель», аналогичной «Земскому доктору», которая работает в России с 2012 года. Как заявляла министр просвещения Ольга Васильева, в сельских школах сейчас не хватает порядка 12 тысяч учителей. Выпускники педагогических вузов предпочитают оставаться в городах. Финансовая поддержка со стороны федерального центра определенно должна помочь привлечь педагогов на село. Как живут и работают там сегодня?

Еще несколько лет назад он сам сидел за школьной партой. Теперь Дмитрий Павлович учитель биологии в сельской школе. Учится на заочном отделении в РГУ и нарабатывает педагогический стаж. Выбор школы считает подарком судьбы: в поселке Лесной как раз учитель биологии выходил на пенсию. К тому же условия, которые предложили местные власти, молодого учителя устроили.

«Школа пообещала, когда я только устроился, что мне дадут квартиру за коммунальную только плату. И я там сейчас живу, плачу коммунальные услуги, аренду я не плачу», - делится Дмитрий Звягинцев, учитель МБОУ «Лесновская средняя общеобразовательная школа».

Обращение Президента Владимира Путина к Федеральному Собранию молодой педагог смотрел с особым интересом. Глава государства анонсировал новую программу поддержки педагогов.

«Предлагаю расширение программы «Земский доктор». Предлагаю с 2020 года запустить аналогичную программу «Земский учитель», по которой единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые захотят и переезжают работать в села и малые города», - Владимир Путин, Президент Российской Федерации.

Эксперты уже предрекают, финансовая поддержка молодых учителей позволит пополнить сельские школы новыми кадрами. Сейчас в деревнях и селах основной костяк педагогов - люди старше 50 лет. В лесновской школе сейчас дефицит учителей математики, истории, английского и немецкого языков. Администрация надеется, что подъемный миллион позволит привлечь молодежь на село. Такие кадры со свежими идеями здесь ждут. Опытные педагоги обещают, в профессиональном плане всегда помогали новичкам, и будут делать это впредь.

«Он не стесняется спрашивать, если что-то не знает, что-то непонятно ему. Обращается к учителям, получает профессиональную поддержку, помощь», - рассказывает Наталья Салынкина, директор МБОУ «Лесновская средняя общеобразовательная школа».

Сельский учитель Дмитрий Звягинцев надеется, что и он станет миллионером, тогда он сможет купить собственный дом. А среди его коллег будет больше ровесников.

 

Комментарии

Комментировать: