В шиловской школе провели «Урок мужества»

Общество

Его приурочили ко Дню защитника Отечества. Детям рассказывали о событиях войны в Афганистане. В феврале исполнилось ровно 30 лет с момента выводы советских войск из республики.

Сегодня не будет оценок. Это урок о жизни, о мужестве и патриотизме. Его для ребят проводит председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

«Для меня патриотизм - это любовь к своей Родине, и готовность ее защищать. Именно об этом вчера на послании говорил Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Россия или будет суверенной, либо ее не будет вообще. Наша общая задача - сохранить суверенитет нашей страны», - сказал Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

Все – о чем идет речь на уроке, вызывает живой интерес, заставляет ребят сопереживать и гордиться. Поэтому акцент на личностях. Герой Советского Союза - Альберт Слюсарь. В 1981 году он возглавлял воздушно-десантную дивизию в Афганистане. Всего за 9 лет войны там побывало примерно 600 тысяч советских военнослужащих. Из них несколько тысяч молодых людей уроженцев Рязанской области. Школьники не только впитывают новые знания. Теперь уже давние события, для них не только история, но и часть повседневной жизни.

«Знакома с мамой погибшего Сейкина Ивана Николаевича, она очень хорошая женщина. Когда постоянно ей в чем-то помогаю, она так горячо и с такой заботой рассказывает о своем сыне, так как он был хорошим человеком», - сказала ученица МБОУ "Шиловская СОШ № 1" Юлия Яковлева.

В конце урока восьмиклассники с гордостью рассказали про свой музей, волонтерство и участие в конкурсе строя и песни. Уроки мужества - это диалог, в котором так легко услышать подтверждение собственных мыслей. Многие школьники обещали – тему Афганской войны они будут изучать более пристально. И особенно про шиловцев, которые воевали там.

Комментарии

Комментировать: