В регионе создают сборник исконно рязанских рецептов

Политика

О ситуации в банковской сфере и туристическом потенциале говорили сегодня на заседании областной Думы. Перед депутатами выступили региональный министр культуры и туризма Виталий Попов и управляющий регионального отделения ЦБ Сергей Кузнецов.

В ходе заседания областной Думы депутаты внесли изменения в ряд региональных законов. В основном это потребовалось для приведения их в соответствие с федеральным законодательством. По просьбам депутатов на заседание пригласили управляющего региональным отделением Центробанка. У рязанцев много вопросов касающихся деятельности банков, больше всего - по микрофинансам и страхованию вкладов.

«Средства предприятий малого и микробизнеса, размещенные на депозитах и вкладах в банках, теперь застрахованы. Действие системы страхования расширено с 1 января 2019 года», - сказал Сергей Кузнецов, управляющий Отделением по Рязанской области Главного управления Центрального банка РФ по ЦФО.

В рамках заседания областной Думы состоялся правительственный час. Он был посвящен развитию туризма.

«Благодаря таким проектам, как форум «Древних городов», как «Рязань - новогодняя столица» и, я бы даже сказал, международный конкурс пианистов - они привлекают к нам самого разного туриста. И, конечно, критерий успешности - это значительное увеличение приезда гостей», - сказал министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

С точки зрения логистики, Рязань может использовать для туризма не только железнодорожный и автотранспорт, но и водные пути.

«Тот же самый пароход мог бы являться и гостиницей, и у нас можно было бы организовать какие-то комбинированные туры?» - спросил Виктор Дрейлих, депутат Рязанской областной Думы.

«После того, как был построен новый гидроузел - это уровень воды, позволил приходить большему количеству пароходов, речного транспорта, и у нас наблюдается рост», - ответил министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

Председатель областной Думы Аркадий Фомин, обратил внимание на перспективу гастрономического туризма. Он предложил подумать над созданием своего, рязанского бренда, наряду с тульским пряником или вологодским маслом. В Минкульте работу над этим начали.

«Сейчас составляется гастрономическая карта рязанской области. Эксперты выезжают в разные муниципалитеты и находят, конечно, потрясающие удивительные рецепты, которые, несомненно, могут стать брендовыми», - сказал министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

Итогом работы станет сборник блюд рязанской кухни. Местным рестораторам будут рекомендовать включать их в меню заведений.

Комментарии

Комментировать: