Звук из прошлого: мировые хиты на виниле

Культура

Вместо современных аудиогаджетов — виниловый проигрыватель, для наших героев важно не только что слушать, но и на чем.

Когда хочется окунуться в атмосферу 70-х, Владимир Константинович садится у магнитофона. Пенсионер любит Высоцкого, супруга - «Песняров». Мелодии молодости наполняют мастерскую, а техника, побывавшая на свалке, обретает новую жизнь.

«Этот Кембридж-ауди приемник 49-го года выпуска, в нем только длинные, средние и короткие волны, чтобы как-то его слушать, чтобы он работал и показывал всю красоту лампового звука, я туда поставил ФМ-тюнер и иногда включаю», - рассказывает конструктор аудиосистем Владимир Ушаков.

Вот первый радиоприемник Московского электролампового завода, год выпуска 1946. Катушечный магнитофон исправно работает, но вот пленка, что называется, «рассыпается», а купить новую негде. Зато есть возможность обновить коллекцию виниловых пластинок. Мода на них возродилась. Однако теперь они несколько тяжелее. Весят почти вдвое больше, чем советские.

«Когда это все слушаешь, садишься и невозможно выключить, потому что это настоящий аналоговый звук, это настолько качественный и завораживает, что только ради того, чтобы слушать и слушать», - делится конструктор аудиосистем Владимир Ушаков.

Другой коллекционер, рязанец Сергей Турбин, прежде чем поставить пластинку, проводит целую церемонию. Специальной щеткой чистит диск, проверяет иглу.

Он любит джаз, британский хард-рок, блюз. Особое место в коллекции занимают Армстронг, «Deep Purple», «Queen». А самая любимая группа – «Pink Floyd» с альбомом «Стена». Он мечтает найти этот альбом на виниле.

 

 

Комментарии

Комментировать: