В Рязани выбирают самую красивую девушку воздушно-десантных войск

Общество

Десантницы со всей страны сражаются в эти дни в Рязани за звание «Краса ВДВ-2019». 12 девушек стали финалистками конкурса красоты среди военнослужащих женщин. Каждой из них предстоит пройти 7 конкурсных испытаний. Позади первый этап «Сила оружия», девушки соревновались в стрельбе из пистолета Макарова и неполной разборке и сборке автомата. Сегодня второй — кулинарный этап.

В арсенале овощи, немного приправ, вареная колбаса, крабовые палочки и вареные яйца. Что достанется - решает жеребьевка.

Участницам в погонах придётся постараться, чтоб удивить строгое жюри - из предоставленных продуктов приготовить уникальное блюдо.

Впрочем, по сравнению с остальными конкурсами, например, со стрельбой, кулинарный - не самый волнительный. Так говорит Юлия Сергеева, девушка приехала на конкурс из Ульяновска. В своей роте она отвечает за исправность аппаратуры связи. А на конкурсе доказывает, что женщина-военная отличается от остальных только тем, что носит форму.

«Может быть выносливости больше и силы, так как приходится, и бегать, и прыгать, и стрелять, а так все женщины, наверное, могут и готовить, и шить, и танцевать, как это будет на крайнем этапе», - говорит Юлия.

Ограничение продуктов под кухонным ножом в ловких руках превращается в полет кулинарной фантазии. Всего за 10 минут - это временные рамки конкурса - на тарелках появляются разнообразные блюда. Пестрые салаты, фаршированные перцы и ... апельсины, и даже что-то близкое по оформлению к высокой кухне - ведь главное здесь не накормить роту солдат, а удивить жюри.

«Основная идея конкурса - это показать мастерство девочек, не только в умении владеть военной специальностью, но также домашние специальности - кулинария и готовка», - подчеркнул Максим Сиротин, начальник продовольственной службы РГВВДКУ.

Кулинарное сражение - один из семи этапов конкурса «Краса ВДВ». Десантницы из Уссурийска, Пскова, Новороссийска, Ульяновска и других городов прошли отборочные этапы и приехали побороться за главную победу в Рязань. Из 150 конкурсанток в финале всего 12, всех объединяет одно желание - доказать, что истинной женщине все по плечу: и борщ сварить, и с парашютом прыгнуть.

«Девушки ВДВ, они, по сути, универсальны, должны уметь и готовить, и стрелять, и бегать и прыгать», - Екатерина Даилитко, участница конкурса (г. Кубинка).

Впереди еще два дня конкурса – «Кутюрье», «Творческий порыв», визитка и бал.

Имя победительницы будет известно уже послезавтра.

 

Комментарии

Комментировать: